Прочее кулинарное

А Вы как используете льняное масло?? ? И для чего???

Lяlьk@* **
ЛЬНЯНОЕ МАСЛО, растительное жирное масло, получаемое из семян льна. Применяется для приготовления олифы, масляных лаков, медицинских мазей, а также в пищу.

Старинный рецепт здоровья.
Найти одно универсальное средство от всех болезней – цель заведомо недостижимая. Но можно найти целительное средство, которое поможет защищаться или бороться со многими болезнями. Это ЛЬНЯНОЕ МАСЛО.
Льняное масло - натуральный, диетический продукт, изготовленный по старинным русским рецептам методом холодного прессования из высококачественных семян льна, источник эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот.
Льняное масло обладает лечебно-профилактическими свойствами при нарушении жирового обмена, при сахарном диабете, атеросклерозе, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника, желудка. При длительном применении снижает уровень холестерина в крови. Обладает омолаживающим и ранозаживающим действием при ожогах, обморожениях. Питает мозг, улучшает клеточный обмен, обеспечивает нервное равновесие.
Секрет благотворного влияния на организм льняного масла в том, что в нем, благодаря щадящей технологии, сохраняются все ценные для нашего здоровья вещества. Ученые называют их незаменимыми, или полиненасыщенными жирными кислотами. В нашем организме эти кислоты не синтезируются, человек получает их с продуктами питания. Незаменимые жирные кислоты – липолева (Омега-6) и альфа-линоленовая (Омега-3), называют еще витамином F. Они участвуют в мембранных процессах, в накоплении необходимых веществ в пределах клеток и выведения вредных веществ из клеток.
Потребление Омега-3 и Омега-6 должно быть в равных соотношениях 1:1, как это традиционно было в питании наших предков. Когда они находятся в дисбалансе, ваше здоровье подвергается риску. В нормальных рационах дефицит Омега-6 встречается редко. В то время как жирной кислоты Омега-3 катастрофически не хватает.
Масло из семян льна является естественным источником Омега-3 и Омега-6 с самым высоким содержанием этих кислот (Омега-3=60%; Омега-6=16%). Омега-3 содержатся в достаточном количестве и в рыбьем жире, но в виде производной линоленовой кислоты. Действие их в человеческом организме весьма различно. Прием Омега-3 в виде рыбьего жира может иметь почти лекарственное действие со всеми противопоказаниями. Напротив, Омега-3 в виде льняного масла может накапливаться организмом и использоваться по мере надобности. Поэтому масло из семян льна безопасно даже для младенцев.
В период постов хотим порекомендовать льняное масло не только в лечебно-профилактических целях, но и как вкусный продукт, который внесет разнообразие в ваш рацион питания и украсит стол.
Юленька Приходько
Лучший ответ
Разбавляю им масляные краски когда рисую.
Анна Цибизова
Добавляю в качестве заправки в салаты из свежих овощей, это полезно
масло имеет небольшую горчинку, поэтому лучше всего подходит для салатов из пекинской капусты, зеленого салата, рукколы и т. д.
Когда отец был жив, часто покупали, ему было полезно для больного сердца
Пробовал, не использую. Живописью не увлекаюсь, от поверхностей требующих периодической окраски масляными красками и обработки олифой (льняная олифа это таки вещь, это Вам не нонешняя синтетическая бурда) избавился, в пределах родного дома, конечно. Ни как не использую.
Заправляю им салаты, понижает уровень холестерина в крови
добавляю только в салаты
Acemгуль Асема
для салатов, оно полезное
Салатам из пресных листовых овощей придает приятный вкус и аромат . Именно в салаты, как заправку, и используем.
купила т. к. пишут что очень полезное, есть невозможно, очень противное, как рыбий жир, стоит теперь пылится (
Алие Халидова