Прочее кулинарное

Лакричные конфеты. Кто знает, что это такое?

Лакричные и салмиачные конфеты — вот что стоит попробовать в Финляндии. Вкус у них очень специфичный: кто-то не может съесть больше половины одной конфеты, а кто-то, однажды попробовав, покупает только их. Из чего же делают эти сладости?

Лакричные конфеты производят из травы и корня солодки (лакрицы) , лекарственного растения. Говорят, что эти конфеты очень полезны, они защищают зубы от кариеса, обладают успокаивающим действием. За счет натурального сладковатого вкуса лакрицы в конфеты добавляют меньше сахара, что очень полезно для зубов. Вкус у финских лакричных пастилок кисло-соленый, а цвет — черный.

На лакричные по вкусу похожи конфеты с салмиаком. Однако большая разница между ними — в составе. Лакрица — это натуральный продукт, а салмиак получен химическим путем. Это соединение аммиака и хлористо-водородной кислоты (sal ammoniacalis — нашатырь) . Да-да, не пугайтесь. Сами финны очень любят салмиачные конфеты, которые в Финляндии продаются с разными вкусами.

Салмиак добавляют в алкоголь, жвачки, шоколадки, конфеты, мороженое. В Финляндии есть даже Салмиачная Ассоциация, которая ежегодно награждает лучшие конфеты из салмиака званием «Салмиак-Финляндия».
Наталья Алачева
Лучший ответ
это веревочки такие обалдеть какие вкуснющие
Елена Деменкова А у меня они в виде кошечек чёрных) Из Германии прислали))))
это просто УЖОС КАКАЯ ГАДОСТЬ! это одно из самых противных что я ела... когда я была в ФИНЛЯНДИИ, там эти конфеты популярны очень, ну я конечно попробовала.. это просто словами не описать как противно
Asel Tulepbaeva
Лакри́ца, Соло́дка го́лая, Соло́дка гла́дкая, Лакри́чник (лат. Glycyrrhíza glabra) — многолетнее травянистое растение; вид рода Солодка (Glycyrrhiza) семейства Бобовые

Растение применяется для изготовления кофе, какао, маринадов, компотов, киселей, мучных изделий, халвы, карамели, пастилы и шоколада; а также в качестве вкусовой добавки при обработке рыбы, при квашении капусты, мочении яблок и брусники, как добавка к байховому и зелёному чаю; в Киргизии — как суррогат чая, в Японии — в качестве пищевой антиоксидантной добавки, в Японии и Египте — среди компонентов добавок с бактерицидными и фунгицидными свойствами к пищевым продуктам и напиткам

ЗЫ: В Германии полно конфет этих. . Гадость еще та (
Елена Деменкова ))))))))) Мне из Германии и прислали))))))))) ФУ!)))
Это такое дерьмо!
Больше всего видел их в Финляндии.
Конфеты чёрного цвета. Финны их очень любят!
Они вроде как от кашля. Так же как и таблетки от кашля лакричного корня.
Очень своеобразный вкус.
Бывают разные. И леденцы. И, типа жевательных конфет. Да и жвачка у них такая тоже есть - просто атомная!
Я леденцы в водку бросаю - потом получается этакая водочка интересная. У Финнов даже такая водка в продаже есть - чёрная. (Бутылку на днях выбросил - название не вспомнить)
Вспомнил - "Salmiakki"
anya_suhar
покрытые лаком
Знаю только, что изготавливаются из корней солодки.
Это конфеты от кашля и боли в горле
Mi
Mika
это очень вкусно
Из чего делают конфеты?

Как следует из древних источников, применение лакричника тесно связанно с культурной историей человечества. В Египте лакричник опускали в могилу с покойным, дабы утолить голод и жажду в последнем пути. Для этих же целей корень применяли многие полководцы в дальних походах. За богатую историю травяной медицины через её котёл прошли многие компоненты, однако лакрица смогла зарекомендовать себя как постоянный компонент «Домашней аптеки» .

Сегодня есть подтверждение успокаивающего воздействия лакрицы на горло и желудок. Глицерицин, активное вещество лакричника, стимулирует кровообращение, поэтому употреблять натуральный экстракт в чистом виде следует только в ограниченном количестве (5 г в день) .

Промышленное производство конфет породило множество вкусов и снизило цену, но поставило в трудное положение небольшие семейные предприятия. И всё же они существуют, эти небольшие, передающиеся из поколения в поколение кондитерские, которые до сих пор производят ручным способом качественную и ценную лакрицу, богатую разнообразием ароматов.

Как правило, лакричные конфеты состоят из следующих компонентов: сахар, крахмал, патока, мука, соль, в зависимости от вкуса – сальмиак (хлористый аммоний) , ароматизаторы, смесь для глянцевания: анисовое масло или пчелиный воск, краситель: растительный уголь или пищевые красители в цветных конфетах. В качестве желирующего вещества применяется гуммиарабик, агар-агар или желатин.
Справочник ингридентов

Гуммиарабик – это смолистый растительный сок, выделяемый различными видами акаций. Обычно в кондитерском производстве используют смолу из Судана. Гуммиарабик состоит из простого сахара (моносахарид) .

Агар-агар – это полисахарид, который получают из красных водорослей. Вяжущих свойств этого вещества с нейтральным вкусом хватает только на 70%, поэтому обычно его используют с другими загустителями

Желатин является ценнейшим протеином. В нём мало калорий и жиров, и совсем нет холестерина и сахара. Он почти гипоаллергенен и содержит 18 аминокислот, среди которых 9 из 10 незаменимых (эссенциальных) .

Сальмиак (хлористый амоний) известна с античных времён как каменная соль. При производстве лакрицы с сальмиаком используется искусственно созданный хлорид аммония. Так называемая «Лакрица для взрослых» содержит от 2% до 7,99% этого вещества. Употребление его больших количествах повышает кровяное давление. Вспоминая о стимулирующих свойствах глицерицина, становится понятно, почему употребления лакричных конфет с сальмиаком рекомендовано детям только в строго ограниченных дозах.

Мальтитол – это заменитель сахара, который получают из кукурузного или пшеничного крахмала. Его применяют при производстве безсахарных и низкокалорийных продуктов питания для диабетиков.

История:
http://rukivboki.ru/finland/261-lakritza.html
Laylo Lapasovna