Прочее кулинарное
чё такое трюфеля?? их едят??(про конфеты сама знаю)
Группа ученых из Франции и Италии расшифровала генетический код одного из самых дорогих грибов в мире — черного (перигорского) трюфеля. Это достижение, по мнению исследователей, позволит облегчить процесс выращивания деликатесного гриба стоимостью в среднем 1000 евро за килограмм, а также разгадать загадку пикантного аромата "черного бриллианта".Перигорский трюфель (Tuber melanosporum), называемый также черным перигором, считается настоящим шедевром природы. Высокая стоимость его объясняется изнеженностью и прихотливостью этого грибного аристократа. Растет он исключительно в дубовых и буковых лесах, не переносит жару и холод, не терпит засуху и излишнюю влагу, потому во Франции у него есть весьма забавное прозвище — "капризный принц".Секрет заключался в том, что знаменитый специфический запах обусловлен смешением двух сотен молекул летучего соединения серы и альдегида. Подобные химические сочетания часто используются в парфюмерии при создании духов. ДНК гриба зависит от среды его обитания. Также франко-итальянская группа исследователей выяснила, что характерный острый аромат источает непосредственно "черный перигор", а не бактерии, как считалось ранее. Ученый добавил также, что до сих пор не найдена альтернатива свиньям, задействованным в поисках ценных грибов, запах которых их чрезвычайно привлекает. Дело в том, что эти животные, роя землю, тем самым разрушают лесную почву. Правда, сейчас специалисты пытаются приспособить для этой задачи собак. Второй способ "охоты" за трюфелями — более оригинальный. Дело в том, что в этих аристократических грибах развиваются личинки рыжей мухи. Взрослые насекомые часто роятся над местом залежей деликатеса и служат маячками. Этот метод поиска тоже широко распространен. Известны следующие блюда из трюфелей: Трюфели на шампанском Перепела с трюфелями Лапша феттучине с трюфелями Карпаччо с салатом из трюфелей и ещё много что непопробованного!

Gribi..)O4eni dorogoi proukt..)
род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка пецицевых (Pezizales). К настоящим трюфелям относятся съедобные виды, считающиеся ценными деликатесами. «Трюфелями» называют и другие грибы с похожими плодовыми телами, например, из родов Choiromyces, Elaphomyces и Terfezia, среди них тоже есть съедобные, но ценятся значительно ниже, иногда они поступают в продажу как «фальшивый деликатес».
грибы еще такие бывают съедобные
трюфель-это гриб, под землёй растёт, едят конечно, вроде даже деликатес
Это грибы, особенно используются во французской кухне. Так что конечно съедобны))
Грибочки съедобные. Только стоят около 1000 долларов за 1 кг!
грибы такие, очень дорогие.
Их очень любят дикие кабаны )))