Прочее кулинарное
подскажите простой и вкусный маринад для куриного филе на шпажках?
как пожарить курицу на шпажкак, как ее замариновать, что бы по проще и вкусно было?
Соль, перец, лим сок.... либо мин на 10-15 залть кусочки курицы соевым соусом....)
растительное масло, апельсиновый сок, соль, перец, мята- все смешать, замочить курицу на час
Майонез и сметана в равных пропорциях. И чеснока добавить.
Понадобится курица, майонез, соль, перец, копченое сало – маленький кусочек (покупаю у частников) , деревянные шпажки, у меня были 25 см длиной, но с ними не перевернешь, поэтому для след раза приглядела маленькие метал. шампурчики.
Мясо режем кусочками 2*3 см, сало очень тонкими пластиками, солим, перчим, добавляем майонез и убираем в холодильник (можно добавить чили, чеснок или паприку, короче любимые специи) . Затем достаем, надеваем мясо на шпажки, чередуя кусочками сала, плотно.
На противень наливаем немножко водички, сверху кладем шашлычки (должны не касаться дна, висеть) , ставим в духовку, я ставила в еще холодную на 200 градусов, готовим до румяного цвета. В процессе готовки я пару раз сбрызгивала водичкой из распылителя. Перевернуть, как уже говорила, не удалось, поэтому зажаренные были с одного бока. Но, тем не менее, было очень вкусно, а запах – не передать словами.
Сало можно резать не пластиками, а просто мелко покрошить
Делай как я: закипячиваешь воду, бросаеш туда соль, чтобы было очень соленое, примерно на 2 л воды - 40-50 г соли, кипятиш, пока соль не растворится. Затем бросаешь туда красный и черный перец, пощедрее, немного семян кинзы, тмина, и главное - любисток, если свежий - немного, если сухой побольше, можно заменить смессю хмели-сунели с любистком. , можно еще базилику. Кипятиш все это около 15 минут, потом туда же уксус, около 40 г и выключаешь, пусть парится. Когда температура маринада остынет до 40 градусов бросаешь около 40-50 грамм меда и нарезанный лук, (Важно: мед при температуре больше
40 градусов меняет свой химический состав) . Если сладости не любиш - мед можно не бросать. После этого бросаешь куринные окорока, или филейки и маринуеш их 2-3 дня в холодильнике.
Вот если сделать так - будет вкусно, если намазать курицу за пару часов до готовки - вкусно никогда не будет, это обман, внутри мясо будет все равно безвкусное.