26 апреля 2011 года на телеканале НТВ в передаче « Чрезвычайное происшествие» сообщили о находке полного мешка денег при разборке старого дома в Новгородской губернии. В нём были царские кредитки, думские деньги, керенки разного достоинства и другие ассигнации предреволюционного времени. Видимо спрятали его в надежде на возвращение былых времён, а потом за ненадобностью забыли. Возможно и не забыли, а пришлось покидать места обжитые. В других краях и валюта другая.
У бабушки тоже в мешке, заполненным под самую завязку находились такие же деньги. Зачем она хранила эту макулатуру столько лет не понятно. Вытащила она его откуда-то и отдала мне когда я учился в первом классе. Сама собой родилась игра в магазин. Расплачиваться хотя и бывшими, но настоящими деньгами было сущим удовольствием. Потом один из пацанов заметил, что одна из купюр достоинством в пять рублей по размеру и цвету очень похожа на пятёрку, бывшую в то время в обращении. Вскоре родилась идея как использовать это сходство. Эту идею воплотили в жизнь при первом же походе в кино на вечерний сеанс. Дождались начала фильма. Когда в клубе погас свет и киномеханик, продававший билеты не мог в полутьме точно различить купюры, сунули ли ему нашу пятёрку. Детские билеты в ту пору в деревнях были по пятьдесят копеек, с нас двоих полагался рубль. Киномеханик взял эту пятёрку и дал четыре настоящих рубля сдачи. Потом пошли в другую соседнюю деревню, в нашей клуб пришёл в негодность. Под него когда-то приспособили дом помещика. Там произошло то же самое. И так несколько раз, пока нас не поймал на этом неблаговидном деле один из киномехаников. Обнаглели. Уже пошли в кино не вдвоём как всегда, а вчетвером. Уши у самого старшего из нас потом долго горели красным светом. Закончилось на этом наше обогащение, хотя таких пятёрок ещё оставалось изрядное количество. Видя у нас столько много игрушечных денег, взрослые спрашивали: «Где взяли? » «Моя бабка дала. » - с гордостью говорил я. В свою очередь при встрече задавали такой вопрос и бабушке. «От помещика остались. Думала пригодятся, да вот не понадобились. » - с грустью отвечала она.
На крышу деревенской хаты в послевоенные годы мы, мальчишки, да и девчонки тоже залезть запросто могли бы. Только зачем? Тогда не до пикников было. Нужно было ЕДУ летом готовить и на зиму её заготавливать. Взрослым наша помощь была необходима. Ну а как фальшивыми деньгами распоряжались я рассказал. Тоже в своё время не лыком были шиты.
Заглядывайте почаще в эту категорию.
Прочее кулинарное
Кто любил в детстве собираться всем двором чтоб устроить пикник? Мы на крыше это делали)
а мы собирались часа в 4 утра на рыбалку. наловим маленьких жерехов, потом навялим каждый на своем балконе и играли в индейцев, в вигваме ели"вяленую юколу"
а мы в лесу собираемся
мы с родителями часто в лес ходили. расстилали покрывала и... жили рядом с лесом...
Осенью, когда жители нашего городка в Средней Азии покупали картофель на зиму, перед хранением его просушивали, рассыпая возле придомовых гаражей, мы, дети, таскали этот картофель и пекли его за этими гаражами. Сезонная "тусовка" такая была.
Я делал у себя это под кроватью)
Мы тоже в детстве закупались всякой хавкой и сидели или на крыше, или делали нечто вроде "домика" во дворе и сидели ели, а потом играли в прятки и казаки-разбойники.. К сожалению, нас не пускали ни на какие речки, в леса, и т. д.
Похожие вопросы
- Мы с друзьями собираемся устроить пикник, дайте советы, вопрос внутри)
- Хочу завтра устроить пикник. Подскажить как лучше приготовить на гриле рыбу
- как устроить пикник????
- хочу устроить пикник с любимым, что можно приготовить с собой?
- Помогите! Я уложусь на 300р максимум на 400р если устроить пикник на 7 человек если да, то что купить*Помогите мне надо оч
- СОБИРАЕМСЯ пока тепло еще на пикник.
- Еда которую мы любили в детстве. Какая и какие воспоминания?
- Мы в детстве выходили во двор с куском белого горячего хлеба с сахаром,кто-то с маслом или вареньем.А с чем сейчас дети
- Люблю чай с молоком ,а к нему варенье клубничное. Это их детства. а что вы любите, из детства?Что вам напоминает о нем?
- А какие продукты вы не любили в детстве, но любите сейчас, и наоборот?