Прочее кулинарное

С какими салатами сочетается масло виноградной косточки?

Алёна Кулагина
Да любой салат с этим маслом хорош!

По составу и свойствам масло виноградных косточек очень близко к подсолнечному маслу. Однако оно известно тем, что имеет самое высокое среди всех известных масел и продуктов содержание линолевой кислоты (до 76%), контролирующей влажность кожи и ее способности к регенерации и реструктуризации. Также имеет высокое (до 135 мг%) содержание витамина Е (одна столовая ложка масла обеспечивает дневную потребность организма в этом витамине) .
В связи с этим, масло используется в питательных, регенерирующих, увлажняющих кремах и масках для сухой, поврежденной, чувствительной и стареющей кожи, применяется в декоративной косметике. Кроме того, его иногда назначают внутрь для восполнения дефицита витамина E при разного рода проблемах с кожей.

МАСЛО ИЗ ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК обладает очень широким спектром использования: например в качестве пищевого растительного масла:

для заправки салатов и холодных блюд, придаст Вашему блюду неповторимую «изюминку» ;

как ни какое другое подходит для маринования мяса и рыбы;

идеально для жарки и выпечки;

придаёт незабываемый вкус поджаренного мяса и золотисто-жёлтый цвет картофеля;

используется для оздоровительных коктейлей;

особое применение находит в качестве диетического масла.

Салат "Экзотика"

0,5 кочана салата
1 авокадо
желтый сладкий перец
200 г клубники
лимон
2 ст. л. масла из виноградных косточек
1 ст. л. сиропа манго
соль
душистый перец горошком

Салат нарезать полосками. Очистить авокадо и нарезать дольками. Из перца удалить семена, нарезать его кубиками. Ягоды разрезать на 4 части. Сок лимона соединить с маслом, сиропом, солью и раздавленными горошинами перца, тщательно перемешать. Авокадо, клубнику и сладкий перец смешать с заправкой. Листья салата разложить на тарелке и на них выложить подготовленный салат.

http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=696

Коктейль из абрикосов, помидоров и речных раков:

500 г помидоров
500 г абрикосов
28 речных раков
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. масла из виноградных косточек
2 лайма
по 1 пучку базилика, укропа, эстрагона
по щепотке сахара и соли
Отложить пару веточек базилика и эстрагона. Остальной базилик, эстрагон и укроп положить в глубокую кастрюлю. Залить 3 л воды, довести до кипения, посолить.
В кипящий отвар опустить раков. Довести до кипения и через 2 мин. снять кастрюлю с плиты, не вынимая раков. Оставить раков в бульоне на 20 мин, до остывания и полной готовности.
Помидоры и абрикосы бланшировать, очистить от кожуры. У помидоров удалить семена, у абрикосов – косточки. Нарезать помидоры и абрикосы небольшими кубиками. Мариновать абрикосы с маслом из виноградных косточек, соком лайма с добавлением рубленого эстрагона и сахара 3 мин.
Мариновать помидоры с оливковым маслом, соком лайма с добавлением соли и рубленого базилика 3 мин.
Выложить слоями помидоры, абрикосы и очищенные раковые шейки в широкие бокалы. Украсить приготовленное блюдо панцирем рака, базиликом и эстрагоном.
Для придания блюду сочности полить его оставшимся соком из порезанных помидоров и абрикосов.

Салат, копченая курица, огурец. Заправка - масло виноградной косточки, соль, перец, лимонный сок, соевый соус.
http://www.eva.ru/albumpage/59738/2.htm
Ольга Евгеньевна Моховикова
Лучший ответ
И читала, что масло виноградной косточки добавляют в кремы, но чтобы добавить его в салат - слышу впервые!
Я для всех зеленых салатов использую это масло. Мне очень нравиться- оно легче чем оливковое и имеет очень свежий вкус. Вот жарить на нем -не жарю- немного дороговато оно для этого