Прочее кулинарное

Вопрос о жевачках

Раньше, когда ещё жевачки продавалсь с вкладышами- нам постоянно говорили о вреде жевачек, что они чёрти из чего сделаны, что при жевании желуд. сок начинает перевиравать желудок и т. д. А теперь вся реклама твердит о пользе- зубы белее, крепче и т. д. (считаю полня чушь для недалеких) Так вот вопрос- вредны жевачки или нет?
вредны имхо
пломбы вылетают, желудок портится.. .

польза - если 5 минут (не больше) пожевать ПОСЛЕ еды, если нет зубной щетки.

а реклама.. . им же продать надо, а не пользу принести! что вы, не понимаете?
Ирина Бушмакина
Лучший ответ
ну ты ж ответил (а) на свой вопрос-для желудка вредно, для зубов может и полезно
Сейчас в жвачках вместо сахара содержатся сахарозаменители - сорбит или ксилит, которые менее вредны для зубов, чем сахар. Правда, эти вещества могут давать слабительный эффект при чрезмерном употребении жвачки. Так что какая там польза - большой вопрос, но дурной запах изо рта действительно становится меньше.
Десять минут после еды - полезно! Свежесть и гигиена. Если же все время, как жвачное животное, ничего хорошего .Это мое мнение!
Оксана Ф
Конечно вредны, хотя бы тем, что вылетают пломбы. А вообще нарушается микрофлора во рту, действительно постоянно из-за жевания вырабатывается желудочный сок. Ну а про челюсть, точнее про её форму и говорить не приходися:)))
Жевачки известных фирм не вредны. Но жевать не больше 2х минут. Жевачка-мечта стоматолога. Отлично вытягивает уже плохо держащиеся пломбы, еще придут лечиться. Очищать зубы после еды лучше сгрызая яблоко, типа Семеренко, и не забывать про флоссы/нити межзубных промежутков/со фтором.
Нет не вредны если не жевать целый день! так пожевал и хватит
Раньше был широко распространен миф о том, что "от жевачки выпадают все пломбы". На самом деле качественно поставленная пломба никогда не выпадет в результате использования жевательной резинки. Более того — ее использование после еды может хорошо очистить полость рта от остатков пищи, а это, в свою очередь, помогает избежать кариеса. В этом реклама нас не обманывает, хотя тут следует выделить слово "помогает" (ведь "помогает избежать" это далеко не то же самое, что "спасает от").

Интересно, что жевательная резинка не только механически чистит зубы (что, вобщем-то, понятно) , но и способствует лучшему выделению слюны, которая сама по себе наводит порядок во рту (это не очень наглядно, но все стоматологи это отмечают) .

Немного истории:
Уже древние люди жевали растения, смешанные с известью или глиной, смолу и кору некоторых деревьев перед едой для возбуждения аппетита или после – как тонизирующее и очищающее средство. Позже догадались растопить сосновую живицу и добавить в нее для вкуса мед, сахар, патоку и мяту. Жевали практически все древние народы: особо увлекались жители островов Океании, североамериканские индейцы и индейцы майя, которые и поделились технологией с белыми поселенцами. После открытия Америки Колумбом европейцы увидели не только табак, но и прообраз современной жвачки.
Рождение современной жевательной резинки произошло спустя несколько веков в США, когда употреблять стали еловую смолу. Но для того чтобы разжевать этот материал, его нужно долго держать во рту, потому жвачка не нашла популярности. Бум в жевательной индустрии связан с началом использования нового сырья – сока саподиллы, который по своим свойствам похож на латекс. Вскоре в него стали добавлять сахар и различные ароматизаторы. А в 1938 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.
Свой нынешний вид жвачка приобрела в 70-х годах ХIХ века благодаря одному предприимчивому американцу. Правда, с тех пор из нее исчезло все натуральное, кроме резины, и появились бесконечные заменители, консерванты, красители и прочая химия.
Да, «Диролы» , «Стиморолы» , «Ригли» и иже с ними предотвращают кариес, тренируют сосуды десен, заставляют работать недогруженные челюсти, освежают дыхание и даже в какой-то мере способствуют похудению… Но реклама не предупредила: избыточное жевание может привести к неприятным последствиям.
Несколько лет назад в нескольких штатах США, некоторых европейских государствах и Сингапуре запретили жевать резинку в общественных местах. Не только из экологических соображений (асфальт крупных городов буквально зарос выплюнутой жвачкой) , но и потому, что безобидная, не содержащая никаких наркотических веществ резинка вызывает привыкание сродни кофе и сигаретам. К тому же, психологи говорят, будто у детей, не выпускающих жевачку изо рта, снижается уровень интеллекта, и аргументируют: постоянное жевание притупляет внимание и ослабляет процесс мышления, мешая сосредоточиться.
Как надо правильно жевать:
Перед едой можно пожевать не более пяти минут. Слюнные железы, моментально отреагировав, передают через мозг сигнал в желудок «Приготовиться к приему пищи» , и желудок начинает выработку сока.
После еды резинку можно жевать не более 15 минут. Обычно этого бывает достаточно, чтобы предупредить образование зубного налета и восстановить кислотно-щелочной баланс.
Если жевать жвачки на голодный желуток то можно заработать язву желудка. Долго нельзя жевать жвачку, максимум 10 мин, потому что мы потом по сути жуём все бактерии которая собрала жвачка во рту.
Марина Анирам
не знаю, но если проглотить живачку, то она в желудке около семи лет растворяться будет!
Яна Зубкова Ерунда! Через день от неё там и следа не останется. Всё выйдет естественным путём)