бешамель
Бешамель (фр. béchamel) — базовый соус на основе ру и молока. Употребляется в качестве соуса ко многим блюдам европейской кухни, а также основы для различных соусов. Применяется, в частности, при приготовлении суфле и лазаньи.
Ру (фр. roux) — термически обработанная смесь муки и жира, обычно растопленного сливочного масла. Обыкновенно используется как загуститель в соусах. Является одним из основных компонентов для классических соусов французской кухни, включая бешамель, велюте и эспаньоль. Для приготовления ру обычно используют сливочное масло, реже смалец (лярд) или растительные масла.
[править] Типы ру
белая ру (фр. roux blanc) — основными ингредиентами являются сливочное масло и пшеничная мука, которая обжаривается в распущенном на сковороде масле или в духовом шкафу без изменения цвета.
золотистая ру (фр. roux blond) — готовится как белая ру, но обжаривается дольше — до золотистого цвета.
красная ру (фр. roux brun) — готовится как белая ру, но обжаривается дольше — до коричневатого цвета, также в неё иногда добавляется мясной сок от жарки.
Прочее кулинарное
название соуса из советской столовой
Да не было там никогда никакого названия!... только томатная паста, мука, ИНОГДА сметана!))))))
"Подлива".
Бешамель, Краснодарский, Южный, Ткемали. Да уж не хуже, чем в современном общепите. Не стройте иллюзий
красная подлива и отвратительная белая подлива
краснодарский -на самом деле это томатная паста со специями, фото можно увидеть в советской книге"О вкусной и здоровой пище"
Соус красный основной и сметанный экономический (с мучной пассеровкой)
вода сметана мука соль... это варить вместе с котлетами и тд.. везде была мука. к мясу и котлетам и тд... ничего особенного. но вкуснооооо!!!! мне раньше нравилось
южный
краснодарский