Прочее кулинарное
Кто знает рецепт подливы которая готовилась в советских столовых.
Очень нужно!
Мука, можно жаренную, немного крахмала, самое главное, качественная томатная паста, от неё зависит вкус, соль, сахар, перец чёрный, красный и вода.
Соус
Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.
1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу
Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Белый основной: 1 стакан мясного бульона1 ст. ложка муки1 ст. ложка сливочного масла, соль
В распущенное масло быстро вмешать в муку и, помешивая, прогреть до появления приятного аромата (цвет муки не должен измениться) . Развести мясным бульоном, посолить и варить 20 минут.
Соус красный основной1 стакан мясного бульона1 ст. ложка муки1 ст. ложка сливочного масласоль
В распущенное и прожаренное до красного цвета масло вмешать муку, прожарить, помешивая, до красновато-коричневого цвета, развести бульоном, посолить и прогреть. Этот соус может храниться в холодильнике более недели.
Для рыбных блюд на рыбном бульоне.
Если уж очень нужно - в сов. времена существовал т. н. "Сборник раскладок"(точно название привести не могу) - там были калькуляции всех блюд, кот. готовили в сов. столовых по граммам, после перестройки этот сборник тоже переиздавался
.*oopss*. *
www.voumdo.ru/HTML/Doschool/doc/родителям_Новое_меню_в_ДОУ. doc
Поджаривается мука - до золотистого, или коричневого цвта
Разводить лучше бульоном, а не водой
Кроме того - добавить сметаны или майонеза.
Ну для вкуса можно еще немного соуса, например томатного
Разводить лучше бульоном, а не водой
Тоже хочу узнать. Вкусно ведь было, и просто скорее всего
про столовку не знаю, но попробуйте вместо воды Чайную заварку
сделайте гуляш побольше подливы
муку нужно подсушить в духовке, томат пасту развести водой прварить 15 мин
Мука, немного комбижира и томатная паста. Спасеровывалось и всё.
Поджарь муку до коричневого цвета и разведи водой вот и получится