Прочее кулинарное

кубики кнор и прочие для супа это все полная химия или натуральный продукт?

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих изобрел «мясной экстракт Либиха» . В 1883 году Юлиус Магги, в свою очередь, выпарив из этого мясного экстракта воду, сделал бульонные кубики. Тогда они были кубиками и название осталось.

Бульонный концентрат делают варкой бульона с добавкой соляной кислоты. Это позволяет полностью извлекать питательные вещества даже из таких продуктов, как мясные обрезеи. Чтобы сделать бульонные кубики обезжиренное мясо варят в подобии желудочного сока – слабом растворе соляной кислоты. Когда все мясо разварится без остатка, бульон фильтруют и нейтрализуют едким натром, который превращает соляную кислоту в поваренную соль. Затем бульон выпаривают под вакуумом. Этот процесс полный аналог пищеварения человека. Полученный продукт аналогичен мясу по составу аминокислот, только соленый.

О вреде бульонных кубиков уже век воют конкуренты, а спрос и производство неуклонно растут. Естественно, что натуральный бульон обычно вкуснее, но не всегда. Из кур, что продают в магазинах, хорошего бульона дома не сварить, так как они молодые, а старых деревенских в городе не найти. И куда деваться?
\\\\\ Айка \\\\\ Кадирбергенова
62 577
Лучший ответ
нечто среднее. Концентраты там частично натуральные, частично ароматизаторы, приправы относительно натуральные. НО примерно 2\3 продукта - химия
GH
Guli Hasanova
53 050
Петрович! Сейчас столько новых химикатов, а ты все о старом печешься!
Фаина Кобенко
Фаина Кобенко
69 617
химия
сплошная химия
один только глюконат натрия чего стоит
Кубики - ДА! А в бульоне уже вода есть!
Мало того что химия так еще и привыкание вызывает.
Зоя Аглиева
Зоя Аглиева
78 317
химия.
я эту бяку уже год не покупаю, а так варю, а уж если совсем не вкусно спасаю иногда специями, но в основном чеснок, укроп, петрушка, и это самозасушенное с лета, а химию раз в месяц может использую
Алия Жанулина
Алия Жанулина
46 933
химоз и соль
Айka :)
Айka :)
24 277
Полная химия. Убивает вкусовые рецепторы. Увлекающимся этой дянью нормальная еда кажется безвкусной.
Химия.
химия. Но я иногда использую.
Татьяна Малых
Татьяна Малых
2 954
конечно химикаты одни!!

Похожие вопросы