1 яйцо (и белок и желток) + 200 мл подсолнечного рафинированого масла без запаха (или на ваш вкус) + 2-6 (по вкусу) столовых ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
блендером смешваем яйцо, в несколько приемов добавляем масло двигая блендер вверх-вниз, когда образуестя стойкая однородная эмульсия, доваляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать.
поучается густой и вкусный майонез за пару минут
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях приготовить майонез из натуральных продуктов без всякой химии.
Майонез классический
4 сырых желтка, 1 чайная ложка сухой горчицы, 2 чайные ложки сахарного песка, растереть до гладкости, прибавляя постепенно 1 стакан прованского масла; затем влить 4 столовых ложки уксуса и 3 стакана крепкого бульона. Смешав все это, взбивать на льду до тех пор, пока образуется густая пена.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=y8WFHAK_J3Y – майонез легкий
http://www.bigoven.com/video/487/home-made-mayonnaise
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло 350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related от Гордона Рамсея
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek передача BBC «Good Food»
Фильмы
Майонез провансаль
Фильмы
В блендер разбей сырые яйца, соль, чуть сахара и немного горчицы. Взбить и добавить раст. масло 1:1 с яйцом ( 4 яйца - 400г. масла ) и в конце взбивания чуть уксуса. Получится вкуснее чем ожидала.
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и при непрерывном взбивании венчиком вливайте в полученную смесь, пока не образуется однородная сметаообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы-3г, соли и сахара-по 2г, масла растительного-70г, уксуса-15г.
я недавно делала первый раз. попробуйте сначала небольшую порцию. 200гр подс. раф. масла. 1 яйцо. соль .сахар. горчичный порошок-всего по пол чайной ложке без верха. совсем немного уксуса.
взбивать мощным блендером!!! !
а когда поймете что получилось-вкус доработаете сами. добавите своих специй или зелени.
взбивать мощным блендером!!! !
"МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ".Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до плучения однородной массы, которую разводят уксусом. 200Г РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА, 2 ЖЕЛТКА, 5 1/4. Ч. ЛОЖКИ САХАРА, 1 Ч. ЛОЖКА ГОЧИЦЫ, 40Г 3%-НОГО УКСУСА.
выше в основном приведены рецепты так называемых майонезных соусов, к которым все привыкли, и которые являются белым текучим месивом наподобие жидкой сметаны....если вы имели в виду настоящий майонез - желтую полупрозрачную массу, как желе, которая рубится ложкой, но никак уж не льётся, то Вам сюда:
http://supercook.ru/za-23.html
- Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
- Горчица — 1 ч. л.
- Соль — 1 ч. л.
- Сахар — 1 ч. л.
- Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл
- Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
- Вода (кипяченая холодная) — 50 мл
Все смешать кроме масла, воды и лимонного сока и взбивать до однородности, потом медленно маленькой струйкой вливать масло не переставая взбивать, получится очень густой майонез, влить воду и лим. сок и взбить. Майонез готов!
- Горчица — 1 ч. л.
- Соль — 1 ч. л.
- Сахар — 1 ч. л.
- Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
- Вода (кипяченая холодная) — 50 мл