Прочее кулинарное

Как самостоятельно в домашних условиях приготовить майонез?

"Объемы" столовские . Нам нужно для пробы уменьшить раза в 4 .

Майонез
4-6 сырых желтка (комнатной температуры) + 1 ч. л. готовой горчицы + по ½ ч. л. соли, сахара, черного перца => все это взбить.
В эту массу взбивая ПОНЕМНОГУ (тоненькой струйкой) добавлять 1 л холодного масла (без запаха) , когда все собьется 1/3 ст. молока + 1/3 ст. подкисленной уксусом воды.

несколько советов:
Яйца должны быть не самые свежие, лучше, чтобы полежали хотя бы с недельку.
Если вы приготовили хотя бы малое количество майонеза, взбился хорошо - уже намного легче взобьётся всё, что вы к нему добавите.
Если никак не взбивается, даже нагрелся уже в миксере от трения - поставьте в холодильник всё. Остынет - и снова взбивайте. Как правило, всё получается уже хорошо.
Ирина Сераштанова
Лучший ответ
последнее время совсем перестала покупать майонез, только домашний :) и вкуснее и дешевле :)
майонез провансаль основной
Классический майонез не содержит горчицы, и растительное масло в него нужно добавлять сначала по капле, затем не более четверти чайной ложки, не забывая активно при этом растирать. Горчица же хороший природный загуститель. Поэтому если готовить майоне с горчицей, то такое условие, как добавление масло по капле соблюдать не нужно. Хотя растительное масло все равно нужно вливать частями. Тогда продукты хорошо соединятся и майонез у вас загустеет.
Обязательное условие: продукты долны быть одной температуры, в противном случае у вас майонез не получится.
Кроме основного рецепта есть еще много других интересных вариаций:
ароматизированный майонез
майонез с хреном
творожный майонез
майонез-равиот.
Нина Кулямина
Берем 2 желка и взбиваем их в крепкую пену, затем по частям вливаем растительное масло ипродолжаем взбивать (1 стакан масла), добавляем соль, сахар по вкусу, 1/2 чайной ложки горчицы и взбиваем до тех пор пока не не побелеет, затем добавить 1 ст. лож уксуса. Взбивать все время в одну сторону иначе будет слоиться и не взобъется
желток, бутылка масла, сахар, соль, ну и уксус или лимонный сок ...кому как нравится ...
Елена Кот
Пошагам:
1. Встаешь с дивана
2. Делаешь шаги навстречу холодильнику
3. Открываешь холодильник.
4. И! О, чудо! Там баночка с майонезом.
5. Берешь эту золотую баночку
6. Идешь такими же шагами к столу
7. Ставишь на стол
8. Берешь открывашку
9. Открываешь все ту же баночку
10. Берешь ложку
11. И! О, чуду, майонез готов!! ! АРААА!!!
Вера Машарова
Желток взбить со стаканом подсолнечного масла, добавить щепотку лимонной кислоты, соль и специи по вкусу.
Для 500 мл майонеза.

1. 150 мл молока
2. 300 мл растительного масла
3. 1 ст. л. горчицы
4. 2-3 ст. л. лимонного сока
5. 1 ч. л. соли (или по вкусу)

Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
Добавить соль и горчицу. Взбивать смесь ручным блендером пока она не начнет превращаться в эмульсию.
Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
Можно добавить щепотку сахара, лимонный сок заменить уксусом.