Прочее кулинарное

Кто знает лёгкий и полезный (более-менее) рецепт домашнего майонеза? Те, что есть у меня - довольно сложные... Спасибо .

☀➩ у меня! берёшь деньги, идёшь и покупаешь! все дела !!
Маринка Бондуровская
Лучший ответ
Я готовлю на целом яйце. Блендером взбиваю, добавляю тонкой струйкой масло, пока не загустеет и не побелеет. Это все на глаз происходит. Потом лимонный сок или уксус бальзамический, горчицу, соль, чуть сахару. Это уже на вкус. Получается не очень густой соус для салатов. Мне такой и нужен. Вне салатов мы майонез не едим.
Natali G
Наталья Глазкова Спасибо ,Liona. Мы тоже -только в салаты ..Как ни крути -майонез вредная штучка, хоть и вкусный !
поливаешь мужние яйца олией и взбиваешь скалкой!
Наталья Глазкова хахаха !!!Шико, а ведь это очень удачный рецепт . Правда ..надо мужчин всё время ..новых ! !
Жанель Бекмаганбетова всё! будешь звать в гости - не приеду!
За 1 минуту взбивается блендером из полезных продуктов, всегда делаю так, вот подробно: http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html
Елена Огуля
Для 500 мл майонеза понадобится:
150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст. л. горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. соли (или по вкусу)

Приготовление:
- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания.
- Добавить соль и горчицу.
- Взбивать смесь ручным погружным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсию.
- Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
Марина Жаркова
я беру 4 желтка, 5 ст. л. масла оливкового, горчицу, соль, уксус, по вкусу и все взбиваю
Юлія Янко
Для домашнего майонеза беру "Нежную" горчицу, или крепкую, но которая уже постояла.
2 яйца, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, 1-2 чайных ложки горчицы, перец (лучше белый, чтобы майонез имел красивый вид) смешиваю блендером, затем частями подливаю растительное масло 200-300гр. В конце немного уксуса или лимонного сока.
Вообще-то майонез достаточно сложный соус, так что не ищите легких путей.
Елена Огуля Учитесь, Иван Иванов, за 1 минуту делать прекрасный соус: http://poppernews.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html
Наталья Глазкова Друзья мои ! Мне так жаль,что ..майонез стал причиной раздоров ! Прошу вас - ну не ссорьтесь ..
Елена Огуля Да нет раздоров, просто дядя не знает как майонез готовят, думал это сложно
Елена Огуля Понимала, что не профессор филологии, уровень общения выдаёт обслугу сразу.
Елена Огуля Огорчу, в грязи не были никогда, мечтайте дальше в своих узких рамках
Елена Огуля Опоздали однако...
Очень не советую готовить дома майонез. Он готовится на сырых яйцах. Подумайте о сальмонеллезе. На заводе идет дополнительная обработка продукта, или яичный порошок используют, сальмонеллез исключен.
Юлія Янко сальмонеллез только на яичной скорлупе, внутрь не попадает.
Марина Жаркова Есть рецепт без яиц.
Марина Жаркова Я тоже противница блюд с приготовлением сырых яиц
Елена Огуля Я готовлю на перепелиных яйцах, если, вы, Артём боитесь, готовьте на порошке, всё лучше, чем магазинный майонез
1 стак. подсолнечного раф. масла,
1 сырое (из холодильника) яйцо (помыть с мылом скорлупу)
1 ч. л. готовой горчицы
1 ст. л. 9% уксуса
соль, сахар, перец молотый - по-вкусу.
Все слить в одной емкости, взбить блендером на высокой скорости и все готово!!!! И не надо ничего лить по каплям!!!!
Не очень сложные рецепты, мама почти каждый день готовит:

Состав:
Майонез на целых яйцах (готовится при помощи погружного блендера)
1 яйцо,
подсолнечное масло (рафинированное) – 160 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка

Приготовление:
В миску или высокий стакан для блендера разбить яйцо, добавить горчицу, соль и сахар.
При помощи погружного блендера взбить ингредиенты до однородности. Не прекращая работу блендера, тонкой струйкой вливать подсолнечное масло, пока майонез не приобретет желаемую консистенцию.
Совет:
Количество масла определяется «на глаз» - чем больше масла, тем гуще получится майонез.
Когда майонез приобрел желаемую консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности.
Готовый майонез охладить в холодильнике.
Приятного аппетита! )
Наталья Глазкова Спасибо Вам,София !
Елена Огуля Каждый день по 200 г майонеза съедаете? Калорийненько!