Прочее кулинарное

Скажите рецепт шашлыка, как его по настоящему делают на кавказе?

Alin@ *
Шашлык из баранины
Для рецепта вам потребуется:
баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) - 500г
масло растительное - 1 ст. л.
уксус - 1 ст. л.
лук репчатый - 2 луковицы
зеленый лук - 100г
помидоры - 200г
лимон - 1/2 шт.
лимонный сок - 1 ч. л.
соль и черный молотый перец по вкусу

Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередуя с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно и это уже не шашлык

Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками.

впрочем, секреты - у каждого свои...
Елена Басхаева
Лучший ответ
За весь Кавказ не скажу, а вот как его в домашних условиях готовят наблюдала неоднократно, ничего в него не добавляют кроме большого количества лука, соли и перца (ну, иногда чуть лимончика), выдерживают буквально мин 30 и жарят, мякгий, вкусный. сочный.... подают с большим количеством зелени, свежими овощами и соусом типа Ткемали или Сацебели....)
Ню
Нюша
1.лук не режут кольцами, а трут и потом в кашу превращают в ступке. В таком виде шашлык лучше маринуется. В кастрюлю складываем мясо и заливаем кашей из лука со специями. Так называемым чифиром, это не то что в зоне пьют, это набор трав и делают чифыр так.

2. Заливаем мясо с луком майонезом, главное чтоб каждый кусочек был промазан майонезом. Если майонез слишком густой то можно добавить в шашлык еще и минеральной воды. Если подождать такой шашлык еще пять минут, то его можно готовить, а если подождать еще сутки то будет еще и лучше. Мясо настоится и приобретет вкус совершенно потрясный, а шашлык выйдет просто великолепный.

3. Есть кавказские важные моменты о которых не стоит вообще забывать. Важно знать что курицу и свинину не маринуют в уксусе, а так же в столовом вине. Молочно кислые маринады курице и свинине придают жесткость. В вине и уксусе маринуют только мясо баранины. Кстати мясо перед приготовлением ни солят и это вообще не допустимо. Его то бишь мясо солят лишь когда кушают. Очень полезно скажем готовый шашлык заливать соком маринада и ставить на огонь и тушить пока все не выкипит а то что должно останется.
Шашлык готовится из качественного мяса. Качественное мясо не требует описываемых выше танцев после порева в виде обмазывания майонезом, заливания уксусом и прочих ужимок, помогающих превратить в шашлык любую дохлятину.

Мясо, лук перец. Опционально - вино или лимонный сок, если уж невмоготу без кислоты. Угли должны быть доведены до стадии появления белого пепла. Вся зелень, овощи, соусы, пряности - к уже готовому шашлыку.

За всем иным - на рынок, к продавцам жареной кошатины.
Как мне они объясняли, они его вообще не маринуют, большущими кусками жарят, зато очень вкусный самодельный соус со всяческими травами подают к мясу и еще мне удалось попробовать настоящий хачапури, никогда не забуду этот вкус!!!! который как лодочка, его надо есть руками, отрывая тесто с краев и макать в начинку, удивительная штука!
Sima ****