Прочее кулинарное

Что приготовить постное, но вкусное? Родители приезжают в гости... Мама постится.

Хотелось бы что-то приготовить, но чтоб маме было можно, а остальным тоже вкусно...
попробуй самое простое винегрет и блинчики постные с грибной или картофельной начинкой, можно перец фаршировать овощами, овощное жаркое в горшочке, кисель, драники, что угодно только с душой и любовью
Анечка Лисица
Лучший ответ
Винегрет, картошка отварная с зеленью, фасоль, капусту замаринуйте, свежие овощи. Из картошки запеканку с грибами можно сделать. Как и постные пирожки. Тыкву запечь! Рецептов постных тьма!
Вареники с картошкой, грибами, квашеной капустой, подавать с обжареным луком.
зафаршируйте болгарский перец рисом с овощами, картофельное пюре с подливой из грибов, салаты из овощей, салаты с грибами, винегрет...
Аида Канафина
Постная коврижка с яблоками

Ковиржа с яблоками в пост

Потребуется:

1 стакан сахарного песка,
1 стакан воды,
2 ст ложки мёда,
1 ч ложка соды,
0,5 ч ложки разрыхлителя,
0,5 стакана измельченных орехов,
0,5 стакана растительного масла,
1,5-2 стакана муки,
щепотка корицы,
примерно 3 небольших яблока.

Процесс приготовления: В миску насыпать
сахар, налить воду и растительное масло, немного нагреть, добавить мёд.
Размешать, чтобы сахар и мёд растворились. Добавить соду, корицу, орехи,
измельчённые до состояния муки, и муку с разрыхлителем. Муки нужно
столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Вылить тесто в форму.
Яблоки почистить, нарезать и выложить на тесто. Выпекать 30-35 минут при
200 градусах.
Овощную смесь стушить, их множество в марткетах .Просто, вкусно и полезно !
*танюшка *
Грибная лапша.

В начале октября, поехал на дачу к другу. Надо было дом достроить. Ну как тут не сходить за грибами, когда они прямо за забором растут! Бόльшую часть съели сразу после сбора, но три небольших беленьких и один подосиновичек я все же сумел заморозить и привезти домой. Давно я что- то не ел грибной лапшички!
В полтора литра воды я положил нарезанные грибы. Ножки нарезаю поперек, а шляпки на 2-6 секторов, в зависимости от размера. Грибов получилось примерно 250- 300 грамм. К грибам добавил половинку луковки, листик лаврушки и перевязанные ниткой стебли петрушки и укропа. Подсолил и поставил вариться. Белые, подосиновики и подберезовики достаточно варить десять минут, я варю пятнадцать. Когда они закипели, снял пенку. ( Как грибы не мой, все равно остаются кусочки листиков и иголочек которые всплывают вместе с пенкой) . Налил в кастрюлю четверть стакана растительного масла и оставил вариться на среднем огне. В это время спассировал в двух столовых ложках растительном масла половинку рубленой луковицы и небольшую морковку, натертую на крупной терке, а еще поставил вариться лапшу в подсоленной воде. Можно взять абсолютно любые макароны, это дело вкуса. Я взял гнезда, пару штук. Через десять минут варки выложил пассированные овощи в душистый грибной бульон, предварительно вынув из него лук, лаврушку и стебли зелени. Осталось подождать пять минут и готово.
В глубокую тарелку я положил лапшу, налил пару половников бульона с грибами и слегка перемешал. На вид очень аппетитно, да и вкус не хуже. Грибочки не переварились - крепенькие. Немного лука и морковки добавляют бульону свой вкус и аромат, не перебивая грибного. Можно было бы еще сметанки добавить, но я предпочитаю так.

Оксана Аликина
чай.
Фарида Зарипова ну голодовку-то пока никто не объявлял
ну сразу оговорюсь что в пост не едят молочные продукты, мяса, яиц и рыба тоже в редкие дни. Вы можете приготовить маме отдельно, мясоеды вряд ли оценят вегетарианский обед. Можно сварить вкусный постный борщ, а для сытости положить туда баночку фасоли в собственном соку+в магазине прикупить постный майонез (мне Слабода постный нравится), ещё вкусно и сытно плов с грибами (всё тоже самое тока вместо мяса грибы, ещё вареники с картошкой+грибы или картошка с тушёной именно квашеной капустой или вишней (но тут много мороки с лепкой) . можно потушить фасоль (предварительно свареную) в томатном соке с обжареным луком и морковкой, ещё постные картофельные зразы с грибами, ещё тушёная капуста с картофе
,драннники, жареная картошка с малосольным огурчиком или корейской морковкой, вегетарианские суши, грибной суп с лапшой или рисом или гречкой (тут я всё же добавляю немного грибного кубика)
Со сладким вообще проблем нет. Мармелад, халва, горький шоколад (там нет продуктов животного происхождения), козинаки, варенье, грецкие орехи залитые мёдом очень вкусно (чем дольше стоят тем лучше) куча можно напечь самим.
Борщ http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=постный+борщ
Рассольник http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=постный+рассольник
Фасоль тушенная http://www.povarenok.ru/recipes/show/72940/
Плов http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=постный+плов
Постные дрожжевые блины http://www.povarenok.ru/recipes/show/52280/
Манник шоколадный http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1014-r. ..по собственному опыту - вкуснее всего с вяленой вишней, и если любите с черносливом (пекла уже 3 раза, очень даже вкусно)
Пирог http://forum.say7.info/topic42059.html если яблоки очень сладкие - сахар в начинку вообще можно не добавлять.
Рогалики (пекла с вишней и яблоки +корица, вкусно) http://www.povarenok.ru/recipes/show/55597 /
Вкусные лепёшки http://www.povarenok.ru/recipes/show/56597/
Тут много рецептов ещё http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/
Там и салаты и 1-е, 2-е блюда и выпечка
К.
Ксения .......
Запеканку из фасоли и овощей! Это сытное, насыщенное белками, вкусное, но в то же время полезное и постное блюдо, придется по душе, как соблюдающим пост, так и несоблюдающим!
ЛОБИО

берете красную фасоль, ставите вариться. тем временем мельчите грецкие орехи, я делаю это в блендере. также очень мелко рублю чеснок. в большом количестве постного масла жарите много лука. фасоль сварилась - воду не выливайте, а слейте в чашку. мне например не очень нравится, если фасоль перетерта в пюре, лучше помешать ее хорошенько вилкой, пусть немного размякнет, но останется с целыми фасолинками. туда высыпаем орехи, чеснок, лук, солим, добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНО хмели-сунели и молотый кориандр, а также порубленую кинзу.
есть можно даже без хлеба, вкусно невероятно, особенно это блюдо незаменимо в пост.
приятного аппетита!
кстати, пропорции всегда подбираете на глаз, хорошие продукты сложно испортить, но орехов должно быть раза в два меньше, чем готовой фасоли.. .
Emine Am@mdzhi
сайты вегетарианских рецептов,
индийская кухня
Марина Дятлова Вегетарианская кухня и постное меню, это не одно и тоже!
Ищите в и-нете. Куча рецептов.
Фарида Зарипова в инете-куча.А хочется чтоб вкусно.
Картофельное пюре, блины со сгущенкой, но вместо яиц -- порошок.
Во время поста надо пить больше молока, чтоб возместить потерю мяса.
Фарида Зарипова здрасьти-приехали...сгущёнку и молоко в пост нельзя.
Ксения ....... вы что говорите. в пост нельзя молочных продуктов! Вы о посте хоть раз читали