Прочее кулинарное
Блюда из кальмаров-(вн)
Подскажите какие-нибудь необычные блюда из кальмаров, вообще любые, что из них можно приготовить?? Заранее спасибо!
Рецепт оригинальной закуски из кальмаров и соуса «Тартар» . Для приготовления нам понадобятся такие ингредиенты:
500 г кальмаров
1 сырое яйцо
1 ст. ложка молока
соль
панировочные сухари
Кальмаров очистить помыть и нарезать тонкими кольцами. Яйцо взбить с молоком и солью. Кольца кальмаров обмакнуть в яйце, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле до золотистого цвета.
Для соуса потребуется:
1 свежий огурец
1 небольшая луковица
по небольшому пучку зелёного лука и петрушки
250 г майонеза
Все ингредиенты мелко нарезать и смешать с майонезом.
Кальмаров выложить на блюдо, украсить лимоном и зеленью, отдельно подать соус.
_____________________________________________________
Котлеты из кальмаров. Такие котлетки можно подать на ужин с любым овощным салатом. Для их приготовления нам понадобится:
400-500 г кальмаров
0,5 стакана риса
1 сырое яйцо
мука
соль
растительное масло для жарки
Приготовление: промытый рис отварить в подсоленной воде до готовности. Кальмаров почистить и пропустить через мясорубку, добавить к ним остывший рис, яйцо, 2 ст. ложки муки, посолить и перемешать. Из полученного фарша сформовать небольшие котлетки, обвалять их в муке и жарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.
500 г кальмаров
1 сырое яйцо
1 ст. ложка молока
соль
панировочные сухари
Для соуса потребуется:
1 свежий огурец
1 небольшая луковица
250 г майонеза
400-500 г кальмаров
0,5 стакана риса
1 сырое яйцо
мука
соль
растительное масло для жарки
КАЛЬМАРЫ в КЛЯРЕ
Кальмары 5-6 шт. , яйца 3 шт. , молоко 100мл, мука полстакана, сыр 100г, растительное масло, лимон, соль, перец по вкусу, зелень.
Кальмары промыть, очистить от пленок, опустить в кипящую подсоленную воду на 2-3 мин. воду слить. Кальмары нарезать кольцами, уложить в миску, сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить, добавить растительное масло, поставить в таком маринаде на 20-30 мин. в прохладное место. За это время готовим тесто для кляра - в молоко добавить взбитые яйца, муку, лимонный сок, соль, перец. Все тщательно взбить. Тесто должно быть консистенции сметаны. Кольца кальмаров опустить в кляр и жарить в раскаленном масле до золотистого цвета. Затем вынуть из масла, посыпать тертым сыром и зеленью.
КАЛЬМАРЫ, фаршированные рисом и грибами
Кальмары, рис, грибы, сыр твердый, лук репчатый, морковь, соль, перец, майонез
Готовые тушки кальмаров отварить в подсоленной воде 3-5 минут.
Отварить рис, даже можно немного переварить и не промывать, т. к нужно, чтобы он был "клейким".
Грибы порезать и пожарить в растительном масле.
Лук пассировать с морковкой.
Все "лишнее" с тушек обрезать и порезать соломкой.
Сыр натереть на крупной терке.
Смешать рис, грибы, тертый сыр, пассированные лук с морковью. Посолить, поперчить по вкусу.
Пропорции всех этих ингредиентов могут быть различными, по вашему вкусу.
Фаршируем кальмары и складываем в емкость, в которой будем запекать.
Вниз налить немного воды, сверху хорошо смазываем майонезом и ставим в духовку.
Запекаем в духовке минут 25-30 при температуре 200 градусов с закрытой крышкой.
Обязательно нужно достать и попробовать вилкой. Тушки должны хорошо прокалываться, т. е они должны быть мягкими.
Перед окончанием запекания снять крышку и подрумянить. Можно немного посыпать тертым сыром и зеленью.

КАЛЬМАРЫ, фаршированные рисом и грибами
Лук пассировать с морковкой.
Сыр натереть на крупной терке.

Кальмара главное правильно отварить я делаю так - чищу, замачиваю в лимонном соке (половина лимона) на 30 мин, варю в кипятке 4-3 мин, тогда он будет мягкий, потом можно в салат или еще куда нибудь.