Мне и моим внукам нравится такой суп с кальмарами .
В любом мясном бульоне отварите картофель ,
добавьте совсем немного риса, а заправку сделайте с кальмаром .
Предварительно, его ошпарьте кипятком, тщательно
почистите . Нарежьте длинной и тоненькой лапшой. В сковороде
притушите морковь с луком, чуть чёрного перца, выложите
туда кальмары - лапшу - притушите вместе 3 мин, а затем всё
выложите в бульон с картошкой и рисом . Прокипятите 3 мин и выключайте .
Пусть постоит 30 мин, кушать со сметанкой - чудо !
Прочее кулинарное
А вы готовите кальмаров? Какие блюда из кальмаров вы предпочитаете?
ВАрить 1-2 минуты, порезать +лук+майонез Это для себя ДЛя гостей помимо кальмаров+рис+огурцы+консерв кукуруза+майонез
салат
Кальмар как у бати
Кальмар мороженый, морковка сырая, репчатый лук, томатная паста, масло подсолнечное, соль, сахар, перец черный или красный молотый.
Кальмар отвариваем. Это где-то минут 5. Вытаскиваем. Охлаждаем. Измельчаем. Например мясорубкой. Получается фарш из кальмара.
Берем сковородку, льем подсолнечное масло. Трем сырую морковку. Мелко режем репчатый лук. Жарим все вместе с кальмаром.
Как только морковка слегка размягчилась, а лук стал прозрачным - подсаливаем, перчим, добавляем томатную пасту.
Очень вкусно горячим, но вполне съедобно и холодным.
Кальмары, жареные со сметаной =
Продукты: 1 кг мороженое филе кальмара или филе кальмара в баночках, 4—5 средних луковиц, 1 стакан уксуса, 200 гр сливочного масла, перец черный, молотый, соль, 200 гр сметаны.
Взять мороженое филе кальмара или филе кальмара в баночках. Если у Вас консервы, то времени уйдет меньше на приготовление этого блюда, а с мороженым нужно повозиться, кстати, это блюдо можно приготовить раньше, а перед подачей на стол подогреть.
Приготовление: Филе кальмара нужно разморозить, опустив в холодную воду. Затем, когда филе разморозится, положить его в кипящую подсоленную воду и варить 5—7 минут. Внимание! Только 5—7 минут — иначе мясо кальмара станет как резина.
Сваренное филе остудить, слив горячую воду, залить холод ной водой, добавив уксуса (на 2.ложки холодной воды 1 стакан уксуса). Пусть постоит в этой воде с уксусом, а мы займемся другим. Почистим из расчета на 1 килограмм филе кальмара 4—5 средних луковиц и мелко их нарежем, теперь сольем воду из кастрюли и, беря по кусочку филе кальмара, нарежем его средней соломкой.
Растопив в сковороде 200 граммов сливочного масла, кладем сразу и лук и кальмары, хорошо перемешав, посолив, поперчив, и накрываем крышкой.
Обжариваем на медленном огне, периодически помешивая, не давая луку зажариться, когда лук будет готов, добавляем 3 столовые ложки базарной сметаны или, аккуратно слив воду из баночки, 200 граммов государственной сметаны.
Еще 10 минут обжариваем, выключаем и. оставляем под крышкой, чтобы не остыло.
Блюдо это подавайте в неглубокой салатнице, лучше фарфоровой (дольше сохраняет тепло), его ничем не нужно украшать.
Не говорите гостям, что это за блюдо, скажите потом. Вот увидите, многие подумают, что это жареные грибы.
Кальмары, жареные со сметаной =
блюдо одно - салат с морской капустой, желтками, и с майонезом, красного перца можно добавить и чеснока
Салат.
*олечка *
Какой?
Котлеты из кальмара.
400 г филе кальмара
1 яйцо
1 луковица
2 ломтика черствого белого хлеба
1/4 стакана воды
100 мл масла
мука
черный молотый перец
соль
Филе кальмара и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, размоченный в воде белый хлеб, соль, перец и тщательно вымешать фарш. Взбить белок в крутую пену и осторожно подмешать к готовому фаршу. Сформировать небольшие котлеты, обвалять в муке и жарить в масле до золотистого цвета.
Жареные кальмары.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово, когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
400 г филе кальмара
1 яйцо
1 луковица
2 ломтика черствого белого хлеба
1/4 стакана воды
100 мл масла
мука
черный молотый перец
соль
Жареные кальмары.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Салаты, тушенные, фаршированные, добавкой к рыбе от викинга, просто варенные.
ПРОСТО ВЫСУШИВАЮ И ЛОПАЮ..
Мы используем кальмаров в салаты, где по рецепту крабовые палочки... либо одни кальмары, либо кальмары и крабовые палочки --пополам....
Салат: кальмары + отварное яйцо + красный крымский лук, заправка: домашний майонез
Ольга Гущо
Просто красный лук. Крымский- выращивали в нескольких поселках Большой Ялты. Последние 2 года - не выращивают..
Жеренные в сметане ...ох я сейчас ко. ь. у )))
Я не ем животную пищу
Лилия Уханова
Зря. Белок нужен. Тем более морепродукты.