Прочее кулинарное

Кто знает блюда из крапивы? Кроме чая )))

Котёнок ******
Биточки. Крапиву варить 2—3 минуты, откинуть ' на сито, измельчить ножом, перемешать с густой пше­ничной кашей, сформовать биточки и поджарить.

Крапива — 100 г, каша пшеничная — 200 г, жир — 20 г, соль.

Крапива, запеченная по-грузински. Крапиву отваривать в подсоленной воде 5 минут, откинуть на сито. Разогреть на сковороде масло и пассеровать и нем измельченный репчатый лук. Положить отварную крапиву, измельченную зелень киндзы, соль, топленое масло, хорошо перемешать, потушить 10 минут, залить яйцом, посолить, слегка обжарить на плите, затем по­ставить в духовку и довести до готовности.

Крапива — 600 г, масло топленое — 80 г, лук репчатый — 120 г, яйцо — 8 шт. , зелень киндзы, соль.

Крапива соленая. Молодые побеги и листья крапивы вымыть, измельчить, пересыпать солью и уло­жить в трехлитровые банки.

Крапива — 1 кг, соль — 50 г.

Пельмени дагестанские с крапивой. В иоду, подогретую до 35 °С, положить пшеничную муку, яйца. Замесить тесто, дать подойти 30 минут, раскатать в пласт толщиной 2 мм. Промыть крапиву, измельчить, поджарить на масле с луком. Сформовать пельмени и опустить их в кипящую подсоленную воду. Подать на стол со сливочным маслом или сметаной.

Молодая крапива — 300 г, мука пшеничная — 260 г, яйцо — 2 шт. , лук репчатый — 50 г, масло топленое — 20 г, вода — 3Д стакана.

Плов из крапивы по-румынски. Промыть и отварить крапиву. Поджарить лук и перемешать его с рисом. Крапиву крупно порезать, положить в кастрюлю, всыпать рис с луком, влить 2 стакана крапивного отвара,

посолить и поставить в духовку на 20 минут. Подать на стол в холодном виде.

Молодая крапива — 500 г, лук репчатый - 1 луковица, масло растительное — 2 столовые ложки, рис — 1 стакан, соль.

Пхали из крапивы. Крапиву отварить в под­соленной воде. Поджарить репчатый лук в масле, доба­вить укроп, смешать с отваренной крапивой и тушить. Незадолго до готовности залить взбитыми яйцами.

Молодая крапива — 500 г, масло топленое — 3 столовые ложки, лук репчатый — 3 луковицы, укроп — 4 веточки, яйцо — 2 шт. , соль.

Пюре из крапивы по-абхазски. Промыть листья молодой крапивы и отварить их в подсоленной воде до готовности. Откинуть на дуршлаг, измельчить, . посыпать мукой, добавить 2—3 ложки крапивного отвара,. . перемешать и еще поварить, непрерывно помешивая. За­тем добавить перец, репчатый лук, поджаренный, на растительном масле, и перемешать. Подавать к ма­малыге и другим блюдам в качестве приправы.

Крапива — 1 кг, мука кукурузная — 1 столовая ложка, лук реп­чатый — Г луковица, масло растительное — I столовая ложка, соль, перец.

Салат из крапивы с орехами. Листья кра­пивы промыть, опустить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на сито, измельчить, положить в салатник. Тол­ченые ядра грецких орехов развести в 0,5 стакана от­вара, добавить уксус, перемешать и залить крапиву. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.

Молодая крапива — 200 г, лук зеленый — 30 г, петрушка — 20 г, . ядра грецких орехов — 25 г.

Салат из крапивы с яйцом. Листья кра­пивы промыть, прокипятить 5 минут, откинуть на сито, измельчить, заправить уксусом, сметаной и сверху укра­сить ломтиками вареного яйца.

Молодая крапива — 150 г, яйцо — 1 шт. , сметана — 20 г, соль, уксус.
Anna Andreeva
Лучший ответ
Варила летний борщ из крапивы.
Суп из крапивы и щавеля
Нежный пирог с крапивой
листья молодой крапивы (стебли я удалила)
2 яйца
50 г сливочного масла
150 г сметаны (ее смело можно заменить кефиром, которого у меня просто не оказалось)
1 стакан муки
1 ч. л. разрыхлитель теста
соль, черный перец
растительное масло
Листья я промыла, ошпарила, обсушила и нарезала как можно мельче.
Яйца взбила с солью и перцем.
Добавила к ним сметану и еще раз взбила.
Всыпала муку и разрыхлитель и, не взбивая, а все размешивая строго по часовой стрелке, вымесила тесто консистенции густой сметаны.
Последний штрих — кусочек размягченного сливочного масла. Я не стала его полностью растапливать, мягкий он и так прекрасно растворился в тесте.
Всыпала в получившуюся смесь крапиву.
Как следует еще раз все размешала.
И выложила смесь в смазанную растительным маслом форму.
Поставила форму в разогретую печь ровно на 25 минут на средний огонь.
.!
... !
Котёнок ****** Как , все вперемешку и запечь ? И много крапивы ? Пирог получается ...воздушный или как пицца ? )))
щи
Мarina ^~^
Зеленый борщ или салат можно сделать!
Котёнок ****** А как в салате сделать , чтоб не кусалась ? )))
Супчик из крапивы.
Пожарить лук на масле, добавить нарезанный кубиками картофельм крапиву и воду, посолить, варить до готовности картофеля.
D2
D_E_T_K_A_ 29Mk
да а также в этот суп добавляется курица (филе) и щавель.... и по вкусу белок яйца. впринципе вот так все просто)))