Салат из свеклы
2-3 свеклы, 2 ст. ложки растительного масла, уксус, зелень петрушки или укропа, перец, соль.
Свеклу сварить, очистить, нарезать соломкой, добавить соль и перец. Заправить растительным маслом и уксусом. Посыпать зеленью.
Салат из свеклы и репчатого лука
2 вареные свеклы, 4 луковицы, тмин, хрен, кислый сок, сахар, 2/3 стакана салатной заправки.
Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке, лук нарезать соломкой. Добавить растертый тмин, хрен, кислый сок (или натертые свежие или моченые яблоки) и сахар по вкусу, заправить салатной заправкой и перемешать. Выложить в салатницу и украсить колечками лука.
Свекла с яблоками
2 свеклы, 1 1/2 яблока, 1 луковица, 3-4 cm, ложки растительного масла, соль, перец.
Очищенную свеклу натереть на крупной терке или нашинковать соломкой. Мелко нашинкованный репчатый лук обжарить на растительном масле, добавить свеклу и потушить, периодически помешивая, в течение 15 - 20 мин. Охладить, соединить с нашинкованными соломкой яблоками, добавить соль, перец и перемешать.
Салат из свеклы, яблок и хрена
500 г свеклы, 500 г яблок, 1-2 ст. ложки натертого хрена, 1 ч. ложка сахара, сок 1 лимона, соль.
Очистить от кожуры яблоки и свеклу, у яблок удалить сердцевину, натереть на крупной терке и заправить смесью лимонного сока с сахаром и солью. Перед подачей положить хрен и все хорошо перемешать.
Салат из свеклы и зеленого лука
2 вареные и 1 сырая свекла, 200 г зеленого лука, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, сахар.
Натереть на терке очищенную вареную и сырую свеклу, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, заправить растительным маслом, добавить соль и сахар по вкусу.
Салат из свеклы, чеснока и грецких орехов
3 свеклы, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 3 дольки чеснока, 3-4 ст. ложки растительного масла, сахар, соль.
Натереть на крупной терке очищенную вареную свеклу, смешать с измельченными грецкими орехами, мелко нарезанным и растертым чесноком, заправить растительным маслом, добавить по вкусу сахар и соль. Аналогичный салат можно приготовить из моркови.
Свекла с черносливом
2 свеклы, 200 г чернослива, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сахара.
Свеклу испечь, очистить, нарезать в виде лапши, полить оливковым маслом. Чернослив вымыть, залить крутым кипятком, так, чтобы вода покрыла его, и добавить сахар. Как только чернослив станет мягким, вынуть и положить его в свеклу, хорошо перемешать, добавить по вкусу черносливовый отвар.
Салат из свеклы с яблочным соком
3 свеклы, 1 стакан яблочного сока, 1 ч. ложка сахара, 1/4 ч. ложки корицы, соль.
Свеклу отварить, остудить в холодной воде, очистить и нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Влить яблочный сок, заправить сахаром, солью, корицей и тщательно перемешать. Вместо яблочного сока можно добавить натертое кислое яблоко.
Салат из свеклы с хреном
5 шт. свеклы, 1-2 корня хрена, сахар, лимонная кислота, соль.
Свеклу сварить в кожуре, охладить, очистить, натереть на крупной терке. Хрен очистить, натереть на мелкой терке, перемешать со свеклой, добавить по вкусу соль, сахар, лимонную кислоту. Хранить в закрытой стеклянной посуде в холодильнике.
Свекла с перцем и орехами
5 шт. вареной свеклы или 500 г гарнирной (консервы) , 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 сладкий стручковый перец, 2 дольки чеснока, 3 ст. ложки винного уксуса, 20 г зелени кинзы, 20 г зелени петрушки, соль.
Ядра грецких орехов вместе с зеленью кинзы и сладким стручковым перцем пропустить через мясорубку, развести винным уксусом добавить растертый с солью чеснок, мелко нарезанную Зелень и перемешать с нарезанной соломкой, ломтиками или кубиками свеклой.
Столовая свекла по-гречески
5 шт. свеклы; для соуса, по 2 ст. ложки растительного масла томатной пасты, белого вина, 1 луковица;
для фарша: 2-3 яблока, хрен
Свеклу небольшого размера очистить, вырезать сердцевину и потушить с растительным маслом, томатной пастой, мелко
Прочее кулинарное
Какие блюда знаете с вареной свеклой кроме селедки под шубой? Поделитесь, пожалуйста...
Юлия Кириллова
Спасибо. Ваши рецепты мне больше всего подходят тк придерживаюсь поста.
Салат из редьки с вареной свеклой
Для приготовления салата из редьки с вареной свеклой потребуются и сырые и вареные овощи. Очистите сырую морковь, редьку, яблоко, репчатый лук, капусту (100 г) , соленый огурец.
Нарежьте овощи кубиками и добавьте натертую на крупной терке вареную свеклу.
Подготовленные овощи перемешайте, посолите и поперчите по вкусу, заправьте сметаной (0,5 стакана) .
Салат из морской капусты с варёной свеклой
Морская капуста
Варёная свекла
Маринованный или солёный огурец
Чеснок
Чёрный молотый перец
Майонез
Количество порций не пишу всё на вкус
Дала подруге свой рецепт салата из морской капусты, а она
ещё придумала один, правда остренький. Вот решила с вами поделиться.
Свеклу отварить и натереть на крупной тёрке
Морскую капусту порезать
Огурцы порезать на кубики
С чесноком осторожно, не переборщить (иначе будет не вкусно)
Добавить чёрный молотый перец
Заправить майонезом
Винегрет с грибами
грибы соленые - 200 г
мякоть вареной говядины - 200 г
свекла вареная - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
картофель вареный - 2 шт.
огурец соленый - 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
Для соуса:
растительное масло - 3 ст. ложки
лимонный сок - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Свеклу нарежьте кубиками и заправьте частью масла.
Грибы, говядину, лук, морковь, картофель и огурец нарежьте кубиками и перемешайте.
Для соуса растительное масло взбейте с лимонным соком, солью и перцем.
Ингредиенты винегрета соедините со свеклой, заправьте соусом и перемешайте.
Оформите винегрет мелкими грибами и зеленью.
Морская капуста
Варёная свекла
Маринованный или солёный огурец
Чеснок
Чёрный молотый перец
Майонез
Количество порций не пишу всё на вкус
Морскую капусту порезать
Огурцы порезать на кубики
Добавить чёрный молотый перец
Заправить майонезом
Винегрет с грибами
грибы соленые - 200 г
мякоть вареной говядины - 200 г
свекла вареная - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
картофель вареный - 2 шт.
огурец соленый - 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
Для соуса:
растительное масло - 3 ст. ложки
лимонный сок - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Что, столько свеклы наварилось, что девать некуда? :-))
Неплохая смесь этой самой свеклы с чесночком и сыром. Можно заправить майонезом. Свеклу и сыр потереть, а чеснок подавить.
Приятного аппетита!
Юлия Кириллова
Нет, у нас ее продают вареную в вакуумной упаковке. Вот и думаю как столько свеклы быстро сЂесть :)))))))))
Винегрет или венигрет
ya i pod shuboi ne znauy tochnogo retsepta(. iz svekly....borsch))))))
Салат “Любовница”
250г сырой моркови, 200г вареной свеклы, 200г сыра, 6 зубчиков чеснока, 60г грецких орехов, соль, майонез.
Морковь потереть на самой мелкой терке, смешать с 2-мя измельченными зубчиками чеснока, молотыми грецкими орехами (30г) , посолить и перемешать. Сыр потереть и смешать с измельченным чесноком (2 зубчика) . Вареную свеклу натереть, добавить оставшиеся измельченные чеснок и орехи, посолить, перемешать.
Сложить всё слоями: 1-й слой: - морковь с чесноком и орехами (разровнять и немного примять) ; 2-й слой: - майонез; 3-й слой: - сыр с чесноком; 4-й слой: - майонез; 5-й слой: - свекла с чесноком и орехами; 6-й слой: - майонез.
Салат “Оригинальный”
Сыр - 300 гр, свекла вареная - 2 средних, орехи грецкие - 100 гр, изюм - 100 гр, гранат - 1 шт, чеснок - 2 зубчика, майонез.
Сыр натереть на терке, смешать с чесноком давленным и майонезом. Свеклу натереть, добавить орехи и изюм, заправить майонезом.
В вазочку укладывать слоями: 1 слой - сыр, 2 - свекла, затем посыпать зернами граната. Каждый слой промазывать майонезом, кроме последнего (гранатового) .
. Салат слоеный из курицы и свеклы
Свекла вареная, куриная отварная грудка, лук красный репчатый, гранат, лимон, майонез.
1 слой - тертая вареная свекла, майонез,
2 слой – лук, нарезанный кольцами, ошпаренный кипятком. Лук полить лимонным соком.
3 слой - отварная куриная грудка, мелко порезанная, на нее майонез,
4 слой - зернышки граната
Салат из свеклы с помидорами
1 кг свеклы, 1 маленькая луковица, 3 ст. л. растительного масла, 1/2 ст. л. уксуса, 3 помидора, 2-3 маслины, 1 пучок зелени петрушки
Свеклу отварить, нарезать кружочками и посыпать тёртым луком. Взбить масло, уксус и соль. Половину вылить на свеклу, а другой половиной полить нарезанные помидоры. Выложить их вокруг свеклы, украсить маслинами и посыпать зеленью
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ЧЕРНОСЛИВА
2 вареные свеклы
200 гр. чернослива
1/2 лимона
5 ст. ложек майонеза
5 ст .ложек сметаны
1 ч. ложка сахара
соль ро вкусу
Свеклу вареную натереть на крупной терке. Чернослив (предварительно промытый и замоченный, очищенный от косточек) нарезать кусочками. Все перемешать, сбрызнуть соком лимона, посолить и заправить майонезом, смешанным со сметаной, сахаром и солью
Салат "Полосатик"
2 средние свеклы, 4 зубчика чеснока, 5 ст ложек майонеза, 200г сыра, соль
Вареную свеклу натереть, посолить, смешать с давленным чесноком (2 зубчика) и 2-мя ложками майонеза. При желании можно добавить 1/4 стакана измельченных грецких орехов.
Сыр потереть и смешать с оставшимся давленным чесноком и майонезом.
Выкладывать слоями, чередуя свеклу и сыр.
Салат “Оригинальный”
. Салат слоеный из курицы и свеклы
4 слой - зернышки граната
Салат из свеклы с помидорами
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ЧЕРНОСЛИВА
2 вареные свеклы
200 гр. чернослива
1/2 лимона
5 ст. ложек майонеза
5 ст .ложек сметаны
1 ч. ложка сахара
соль ро вкусу
Салат "Полосатик"
Винегрет, салат из шинкованной свеклы с майонезом и орехами, свекольник овощной суп, борщ, соусы со свеклой...
а я люблю просто нарезать длинными полосками и чуть чуть масла оливкового и чуть посолить
300 г свеклы
200 г сметаны
1/2 луковицы
1 зуб. чеснока
1 ч. л. тертого хрена
1 ст. л. сахара
соль
1 ч. л. уксуса (6%)
Свеклу запечь в духовке, очистить и нарезать тонкими ломтиками (или натереть на крупной терке) . Добавить тертый хрен, мелко нарезанный репчатый лук, выдавленный чеснок, растертый с солью, сахар, сметану, уксус, соль, все перемешать, дать настояться 15-20 минут.
************************
2 моркови
2 свеклы
2 картофелины
1 банка зеленого горошка
300 г квашенной капусты
1 свежий огурец
2 сладких яблока
2 банана
2 ст. л. воды
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. яблочного укусуса
соль и сахар по вкусу
зелень
Овощи отварить, охладить, нарезать кубиками. Добавить к нарезанным овощам зеленый горошек, квашеную капусту. Далее нарезать свежий огурец, яблоки и бананы.
Сделать салатную заправку: смешать яблочный уксус, воду и масло, добавить сахар и соль по вкусу, перемешать, добавив мелко нарезанную зелень.
К нарезанным овощам добавить фрукты и огурец, полить салатной заправкой и аккуратно перемешать.
200 г сметаны
1/2 луковицы
1 зуб. чеснока
1 ч. л. тертого хрена
1 ст. л. сахара
соль
1 ч. л. уксуса (6%)
************************
2 моркови
2 свеклы
2 картофелины
1 банка зеленого горошка
300 г квашенной капусты
1 свежий огурец
2 сладких яблока
2 банана
2 ст. л. воды
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. яблочного укусуса
соль и сахар по вкусу
зелень
Я делаю салат "Шапка мономаха":
Свекла - на крупную терку, добавляем порезанный чернослив (заправить майонезом) . Морковь - на крупную терку, добавить изюм (заправить майонезом) . Твердый сыр + 1 плавленый сырок - на мелкую терку, заправить майонезом и добавить очень много чеснока. Выкладываем слоями: свеклу, сверху слой меньше по диаметру - морковь, сверху конусом -сыр. Получается очень вкусно. Сочетание сладкой моркови и сладкой свеклы с очень острым сыром, это просто супер!!!
Греки варёную свеклу поливают оливковым маслом и лимоном. Вкусно и полезно.
борщ сварите
Винегрет.
А можно просто свекла с чесноком и майонезом.
мне очень нравится такой салат: отварная свекла на терке, грецкие орехи размельченные, изюм и курага тоже измельченные. все это перемешивают с майонезом. просто обалденный вкус!!!
Салат Огород: на тарелку выкладываем кучками-1 нашинкованная капуста, 2-сырой буряк на корейскую терку, 3-сырая морковка на крейскую терку, по срединке горку майонза.... мжно еще пофантазировать