Прочее кулинарное
Подскажите какое нибудь блюдо из свеклы (кроме селедки и борща )
Свекольные котлеты, свекла с изюмом (очень вкусный салат) , салат из свеклы с чечевицей (хорошая сытная еда для будничного дня)
Винегрет московский
Свеклу запечь в течение часа при 170°, очистить и натереть на крупной терке. Орехи не мелко истолочь. Чеснок размять с крупной солью. Все смешать.
500 г свеклы, ¼ стакана грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 2 с. л. майонеза
Источник: Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Я делаю салат: вареная свекла, чернослив, грецкие орехи дробленые, зелень, майонез. Называется "Аустерия"
мне нравится вареная свекла тертая с чесноком и майонезом.
или сырая тертая с морковкой и так же с чесноком и майонезом.
и туда и туда, при желании, можно добавить тертое яблочко...
свекла + чеснок + сметана
Холодный свекольник (суп) . Салат из вареной свеклы с майонезом и чесноком, свекольные котлеты.
СВЕКЛА ФАРШИРОВАННАЯ МЯСОМ И РИСОМ. У печеной свеклы, очищенной от кожицы, чайной ложкой удалить сердцевину. Приготовленную таким образом свеклу наполнить мясным фаршем с рисом, выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в жарочном шкафу в течение 15-20 мин. Перед подачей на стол свеклу залить сметаной, снова поставить на несколько минут в духовой шкаф.
Свекла 1 кг, мясо 300 г, рис 5-6 ст. л. , сливочное масло 50 г, сметана 1 стакан, соль.