Прочее кулинарное
Какие ваши любимые блюда со свеклой, помимо классики типа винегрета и борща?
Свёкла тёртая с чесноком и грецким орехом
Свеклу запечь в фольге. Остудить и натереть на крупной терке. Добавить чеснок. Лучше в "давилке". Добавить грецкие орехи. Их прокалить на сковороде. Очистить. И измельчить ножом. Отлично добавить курагу. И чернослив. Их промыть, замочить, отжать и нарезать. И да, с пошлым майонезом
Алена Крохмаль
Простите, с пошлым майонезом?)))) Понимаю, что опечатка, но смеюсь)
Ольга Гусева
Майонезом все пренебрегают. А мне он нравится.
Свёкла прекрасно сочетается с авокадо, например, с зелёным салатом любого вида, с молодым сыром … полно вариантов.
Свекольник, селёдка под шубой. Больше ничего не люблю(
Сельдь под шубой
Алена Крохмаль
Это тоже классика)
Конечно же "Шуба"
Салат и натертой вареной свеклы, чеснока, грецких орехов, чернослива с майонезом. Жаренная натертая свекла и на хлеб как икру.
Холодник

Тертая термообработанная с маслом и луком
люблю молодую свёклу - отварить, порезать ломтиками, смазать растительным маслом и кушать
.Свекольные листья
листья сахарной свеклы или красной свеклы
растительное масло
чеснок
1 ст.ложка муки
сметана
лук репчатый
Листья нарезать, а затем бланшировать и откинуть на дуршлаг. Затем нарезать полукольцами лук и поджарить до золотистого цвета, добавить туда 1 ст.л муки и затем добавить немного кипяченой воды и , когда она закипит, добавить сметану и посолить по вкусу. К этому соусу добавить листья и чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Оставить на 10- 20 мин на плите под закрытой крышкой. Можно есть как гарнир как в горячем, так и в холодном виде.
2.Огурцы фаршированные (Знаменитые литовские фаршированные огурцы)
свежие огурцы одинаковой величины – 4шт.
свекла – о.5 шт
морковь – 1шт
луковица – 1 шт.
растительное масло – 2 ч.л
сметана – 0,5 ст.
соль, перец по- вкусу
Огурцы разрезать вдоль пополам и вырезать сердцевину. Отварную свеклу и морковь нашинковать, смешать с пассированным луком и рубленой огуречной сердцевиной, заправить солью и сахаром, перцем, растительным маслом. Полученной массой наполнить подготовленные огурцы. Подать со сметаной.
Свекла с яйцом.
1 средняя свекла,
1 варенное вкрутую яйцо,
1 средняя луковица,
растительное масло,
соль
Свеклу отварить и остудить.Натереть на терке свеклу и яйцо.Лук нарезать полукольцами и поджарить на растительном маследо золотистого цвета.Все ингредиенты смешать и посолить по вкусу.
Приятного аппетита!.
3.Предлагаю свой вариант свекольного салата.
1 слой варёная свёкла(я её сразу смешиваю с майонезом)
2 слой колбасный сыр(на мелкой тёрке) немного
3 слой майонез сеточкой
4 слой варёные яйца тоже немного
Можно добавить грецкие орехи, кто любит. Всё.
Салатик нежный, моим домашним очень нравится.
Приятного аппетита!!!! :)))))
Свеклу почистить и натереть на мелкой терке. Добавить чеснок пропущенный через чеснокодавку.Заправить солью и майонезом.
растительное масло
чеснок
1 ст.ложка муки
сметана
лук репчатый
свекла – о.5 шт
морковь – 1шт
луковица – 1 шт.
растительное масло – 2 ч.л
сметана – 0,5 ст.
соль, перец по- вкусу
Свекла с яйцом.
1 средняя свекла,
1 варенное вкрутую яйцо,
1 средняя луковица,
растительное масло,
соль
Приятного аппетита!.
3 слой майонез сеточкой
4 слой варёные яйца тоже немного
Приятного аппетита!!!! :)))))
Алена Крохмаль
Спасибо, листья я еще не пробовал
Свекольные котлеты.
Свекла, киви, зелень, масло
1)свекла+ тхемали 2) свекла + чеснок+ майонез,это всё.
Сок свежевыжатый свекольный только
Тертые свекла и сыр с чесноком и майонезом.
Свёкла, фаршированная фаршем с рисом под сметанным соусом
не люблю ее
Алена Крохмаль
На вкус и цвет)
Селёдка под шубой, салат со свеклой чесноком и сыром.