Прочее кулинарное

подскажите 2 лёгких блюда греческой кухни (кроме греческого) оч нужно!!!

Пирог со шпинатом (спанакопита)
* Шпината — 1 кг
* Лука — 1 пуч.
* Укропа — 1 пуч.
* Яиц — 5 шт
* Молока — 1 стак.
* Фило — 400 г
* Соль перец
* Феты — 300 г
2 листа теста фило положить на дно противня, остальные разложить по столам высыхать. Я оставляю на ночь. Но за пол часа - час они высыхают. Шпинат лук укроп вымыть. Всё мелко порезать. ну не совсем меленько - нормально, сначала обжарить чуть чуть лук. Добавить к нему шпинат, укроп и фету оставить немного на огне, чтобы выпарилась немного влага. Тесто собрать, ломая на кусочки. Теперь на противень с 2 листами теста кладём немного начинки шпината, сверху посыпаем кусочками теста. Потом снова начинка, и снова сверху тесто и так 3-4 раза, пока не кончится и одно и другое, кончить лучше тестом. Взбить яица с молоком или сливками, посолить, поперчить и вылить на пирог, отстаятся пирогу 30 мин, потом в духовку на 160 градусов.

Фаршированный кальмар с рисом
* 1 кальмар
* 200 г риса
* 2 ч. л. томатной пасты
* Соус:
* 400 г помидор в банке или 4 свежих (на тeрке)
* соль, перец, орегано
* Начинка:
* 3 чеснока
* 2 ст. л. соуса
* оливк. масло
Вымыть кальмара, срезать ножки.
Соус: В томаты добавить все специи. Если у вас свежие помидоры, натрите их на средней тёрке.
Начинка: В 2-3 ст. л. оливк. масла обжарить чеснок. Осторожно, чеснок не должен подгореть, т. к. блюдо будеть горчить. К чесноку добавить половину мелко нарезанных ножек. Подлить 2 ст. л. соуса. Рис отварить до полуготовности. 2-3 ст. л. ( зависит от размера кальмара ) готового риса добавить к начинке, п одлить чуть водички и потушить. Охладить, начинить кальмар, скрепить зубочисткой. В форму выложить рис, влить смешанные ( 400-500 мл. воды, 150 мл. оливк. масла, томатную пасту, соус ). Я так же кладу 3-4 головки неочищенного чеснока. Сверху кальмар. В разогретую духовку 180 С поставить форму на 15 мин. Перевернуть кальмара, нарезать на порционные куски и запечь сверху.
Приятного аппетита!
Светлана Синкевич
Лучший ответ
. цацики (огурцы-чеснок-йогурт)
Рыба по-гречески

рыба - 200 г
помидоры - 2-3 шт.
лук репчатый - 1 головка
щавель - 100 г
шпинат - 100 г
чеснок - 1 зубчик
лук зеленый - 2 пера
зелень укропа, петрушки - 1-2 веточки
масло растительное - 1 ст. ложка
перец горошком
соль
лимон

Репчатый лук нашинковать и спассеровать на масле. Добавить нарезанные кубиками помидоры, рубленый зеленый лук и тушить 5 минут. Положить нарезанные соломкой листья щавеля и шпината, рубленый чеснок, прогреть, всыпать мелко рубленную зелень и перемешать.
Рыбу разделать на филе с кожей без костей, покрыть полученной смесью, свернуть рулетиками, уложить в сотейник, добавить соль, перец, залить водой наполовину и припускать до готовности в течение 1 часа.

Подать рыбу вместе с соусом, в котором она тушилась, оформив дольками лимона.
-------------------------------
Греческий гуляш

говядина - 500 г
лук репчатый - 200 г
вино красное - 120-130 мл
вода - 350 мл
корица - 1/2 ч. ложки
соль и перец черный молотый по вкусу

Смешиваем воду и вино, потом доводим до кипения. Затем добавляем нарезанный лук и тушим 10 минут. Параллельно солим, перчим нарезанное кубиками мясо, добавляем корицу и минут через 10 соединяем с мясом и тушим до готовности.
Долма (фаршированные виноградные листья)

виноградные листья - 8 шт.
лук репчатый мелко измельченный - 50 г
чеснок толченый или измельченный - 1 зубчик
масло оливковое - 60 мл
рис неполированный
томатная паста - 25 г
бульон белый - 60 мл
специи
орешки кедровые - 25 г ядер
мята свежая измельченная
зелень укропа свежая измельченная
изюм - 25 г
сок 0,5 лимона
сахар - 1 щепотка

Бланшируют свежие виноградные листья в кипящей соленой воде 1 минуту, охлаждают и обсушивают.

Чтобы приготовить начинку, жарят лук и чеснок в масле без окрашивания.

Добавляют неполированный рис, томатную пасту и немного бульона. Перемешивают с орехами, травами и изюмом. Варят на медленном огне на плите или закрывают крышкой и доводят в духовке до полуготовности.

Кладут по вкусу специи. Начиняют каждый виноградный лист рисовой смесью и сворачивают, убедившись, что края закрыты.

Помещают в сотейник другую дольку чеснока и лимонный сок, посыпают сахаром, поливают маслом.

Складывают начиненные виноградные листья в сотейник и снова сбрызгивают лимонным соком.

Добавляют 125 мл воды или белого бульона и специи. Накрывают алюминиевой фольгой.

Доводят до кипения, сдвигают на край плиты и тушат до мягкости. Или же ставят в умеренную духовку при 180 °С с закрытой крышкой на 30 минут, пока листья не будут мягкими.

Когда виноградные листья будут готовы, их подают на глиняном блюде в собственном отваре, который загущают яичными желтками, и в конце добавляют лимонный сок. Это соус aвголемонo.

Соус aвголемонo

яичный желток - 2 шт.
сок 0,5 лимона
бульон (отвар) - 250 мл

Взбивают желтки с лимонным соком на водяной бане до легкости.

Добавляют постепенно бульон и выливают в кастрюлю.

Варят на слабом огне, пока соус не станет густым, но не кипятят.
Земля, согретая солнцем, щедра к своим обитателям. Кажется, что стоит только протянуть руку, как она отяжелеет под гроздью прозрачного винограда. При таком изобилии нет ничего удивительного в том, что трапеза занимать далеко не последнее место в жизни грека, который предпочитает пищу простую, обязательно из свежайших продуктов, при этом блюда должны быть красиво сервированы. Традиционная греческая кухня сформировалась под влиянием ближайших соседей: Турции, стран Среднего Востока и Балкан.
В разделе "Греческая кухня" 106 рецептов
http://www.gotovim.ru/national/greek/
я с удовольствием помогу! только напишите какие блюда мясные, рыбные ведь греческая кухня настолько разнообразная ...и еще вопрос если вы собираетесь кормить греков, то откуда они?
Aktolkyn Bekbai