Прочее кулинарное
напишите мне рецепт--блюдо из крапивы? жена --оч любит. но не умеет готовить?
Щи из крапивы. В обычный мясной, картофельный суп за 10 минут до готовности добавить мелкошинкованую молодую (!!!) крапиву. Подать со сметаной и рубленым яйцом. Важно, что это должна быть весенняя крапива, т. к. листки не жгутся и имеют нежную структуру.
Сезон крапивных щей май НЕ забудете до мая? В кипящую воду порезать картошку когда сварится бросить порезаную крапиву В тарелку вареное яйцо и сметану
её немного можно добавлять в щи зелёные. если переборщить- получается лекарственный настой. заморозьте как шпинат на зиму.
Весеннее блюдо, когда есть молодая и чистая крапивка - щи из крапивы. Все стандартно, только заправляются резаной крапивой. Я больше всего люблю крапиву и щавель вместе класть в такие зеленые щи, вкусно - не передать словами))
Салат из крапивы
Берете молодую крапиву и ошпариваете кипятком, чтобы не кусалась. Затем нарезаете её. Нарезаете отваренные в крутую яйца, петрушку, по мере вызревания, так как черемша будет попозже, черемшу, листья молодого чеснока и заправляете растительным маслом.
Я таким салатиком восстанавливала себя после операции.
Любые блюда, где используется зелень. Молодую крапиву ошпарить, чтобы не жалила, ( в суп можно не ошпаривать), далее по рецепту. ВНИМАНИЕ!!! Резко повышает свертываемость крови - нельзя при склонности к тромбам и т. п.! И наоборот крайне полезна при кровотечениях, при обильных месячных и т. п.
Салат: 200 гр. молодой крапивы, 30 гр. зеленого лука, 20 гр. петрушки, 25 гр. грецких орехов.
Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на сито, измельчить ножом, положить в салатник. Толченые ядра орехов развести в 1.4 стакана отвара крапивы, добавить лимонный сок (уксус), перемешать и полученной смесью заправить крапиву. Посыпать зеленью.
Биточки: 100 гр крапивы,, 200 гр пшенной каши, 20 гр жира, соль по вкусу.
Крапиву отварить, откинуть на сито, измельчить ножом, перемешать с густой пшенной кашей, сформировать биточки и выпечь.
Можно еще делать пельмени, суповые заправки, коктейли...
Молодые листья кропивы ошпариваешь кипятком, скидываешь на дуршлаг, даешь воде стечь, обжариваешь лук, добовляешь крапиву, тушишь немного, завиваешь яйцами