Прочее кулинарное
А почему люди на Пасху пьют и едят на кладбище?
потому что они видят в этом возможность совершить какой-то ритуал по приобщению к чему-то важному и отдать дань чему обязаны. Ну как-то так. а вообще кушать на кладбище наверное не стоит, мое мнение.
Если ты ешь за компьютером, не вижу причин, почему бы людям не есть на кладбище? Это разве чернобыльская зона?
Венера Терлецкая
мда уж....
это видимо в глубинках
Дома не наливают, а повод же нужен.... )
По церковным канонам, Пасха не день посещения погостов, как уже выше подметили, это Радоница ( второй вторник после Пасхи )....
Или на Красную горку ( первое воскресенье после Пасхи ).
Именно в этот день принято наводить порядок на могилке, ну и помянуть усопших близких.
Кстати, помянуть можно и кусочком хлеба, а пьяные застолья на кладбище устраивают только недалёкие умом люди.
Это заблуждение, вообще нормальные люди на кладбище не едят. Туда ходят ПОМОЛИТСЯ О УМЕРШИХ. Порядок на могиле навести, вид опрятный и ухоженный. А тризну ( поминальную трапезу) готовят ДОМА.
Кто-то подал такой дурной пример и на фоне общей утери традиций в некоторых семьях это суеверие или ложная традиция осталась.
Пережитки каннибализма и некрофилии
Это в какой стране?
Венера Терлецкая
в России
как говорят сами батюшки, отголоски это советских времён, когда всё было под запретом. И людям не важно что священослужители неоднократно повторяют что не нужно носить продукты на кладбище и оставлять там, да и есть у могилы и пить, как то странно и к православию это не имеет никакого отношения, да и на Пасху не принято ходить на кладбише (праздник всё таки большой, а для поминания есть особые дни, например Раданица 14 мая) . У людей за десятки лет советской власти сложились свои суеверные "традиции", соседка чья то сказала что так надо и сарафанным радиом так и разносятся суеверия и заблуждения.
Поминают умерших.
...очень много заблуждений и суеверий возникло в годы советской власти в результате адаптации верующих к новым условиям
Я думаю, что это пережиток советской эпохи.
На кладбище лучше ничего не пить и не есть, т. к. еда, попадая на территорию кладбища, пропитывается негативной энергетикой и еда становится мертвой. От нее не будет пользы, а только вред.
Не зря на Западной Украине люди никогда не проводят трапезу на кладбище.
Вообще-то это делают через неделю после Пасхи - на поминки.
Венера Терлецкая
ну если я бы не видела, не спросила. Сегодня наблюдала такую картину.
по моему никогда такого не было..