Прочее кулинарное
почему сосиски отваривают, а вареную колбасу едят "сырую"? они же из одного "теста"?
и почему раньше сосиски варили в целлофановой оболочке, а потом с вареных её сдирали, а сейчас наоборот-сначала "разденут", а потом отваривают. Или раньше меньше клея в сосиски добавляли и они при варке разваривались и теряли свою форму?

Традиция такая
Сосиски, сардельки, шпикачки разогреть, а вареную колбасу нет
В далекие 80-90 годы в институтских буфетах была разогретая вареная колбаса
Порезанная кусками и разогретая в подсоленной воде
Вкус - исключительный, муж забыть не может
А какая прибыль была у буфетчицы!
Сосиски и сардельки - продукт полностью готовый к употреблениию, никакой не полусырой или не доваренный - это обычная вареная колбаса, только форма специфическая
И раньше с сосисок снимали искусственную оболочку перед отвариванием, но не все. Хотя по "инструкции" варить сосиски нужно в оболочке, чтобы форму не потеряли, сваренные обдать холодной водой, тогда оболочка снимется легко
А какая прибыль была у буфетчицы!
Колбаса вареная. А сосиски из сырого фарша, их варить надо. 5-7 минут.
Хорошие сосиски немного разбухают, но не теряют своей формы.
Ольга Королёва
но раньше (при Союзе)
сосиски варили в целлофане,
а сейчас без - это что, тлетворное влияние запада?
сосиски варили в целлофане,
* 0
вы не правы,сосиски так же как и колбаса проходят термическую обработку и есть их можно не сварив..
Завершающий этап пригот-я сосисок
На конечном этапе происходит наполнение натуральной или целлофановой оболочки фаршем. С помощью вакуумных шприцов выполняют дозирование порций, формирование и перекручивание будущих сосисок. Готовые изделия подвергаются термической обработке в камерах с заданными параметрами температуры и влажности. Последующее охлаждение продукта проводят в специальных камерах или с помощью воды с близкой к нулю температурой.
Готовые сосиски маркируют, при необходимости помещают в вакуумные упаковки и отправляют в магазины.
Завершающий этап пригот-я сосисок
про форму- точно, развалятся и даже из целлофана лезут (дешевые) . Если нормальные сосиски в натур. оболочке (венские например) - я и сырые лопаю, и жива пока))
Раньше тоже "за сиськи" надо было раздевать, как и шпикачки надо отваривать-так вкуснее и не отравимся, как и колбаску жарить. Просто колбаска не нуждается в кулинарной обработке, сосиски нуждаются, потому что сыроваты, попробуй их на вкус до варки-они же сырые, "не доделаны" как бы
состав фарша разный, я ем только в натуральной оболочке, а насчет варить или нет это кто как хочет, просто сосиски это второе блюдо
потому что с пленкой вредно варить там вещества впитываются в сосиску! сосиску причём не варят, а греют :) она уже варёная, как и колбаска :) колбаску то холодную едят :)
Ольга Королёва
при Союзе не вредно было, а теперь вредно стало....
я в школьной столовке не ела сосиски из-за этой пленки, пока отколупаешь её (а она приваривалась на мертво), уже и перемена кончилась
Всё то-же самое и фарш и добавки, но издавна принято считать, что оба эти продукта разные. Сосиски второе блюдо их отваривают, а колбаса идёт как холодная закуска на бутерброды. Попробуйте их поменять местами всё будет то-же самое, но получится не то, к чему мы привыкли.
Я колбасу и сосиску ем сырыми — вкусно!))