Это, по-моему вырабатывается в процессе потребления данного продукта человечеством.
Видимо, испробовав все способы переработки, люди остановились на данном.
Вот смотрите. Очень многие любят варенный лук. Просто жить без него не могут. Но, при этом, большинство не пробовавшее этот продукт в детстве или имеющее какие-то другие рецепторы, скажут - "Вот гадость-то! " Я сам был свидетелем того, как моей первой жене стало плохо при виде Ольги Аросевой (театр Сатиры) , которая с аппетитом уминала вареный лук, держа в другой руке бокал шампанского.. .
Но, конечно есть овощи, которые по гасроэнторологическим показаниям можно есть только после термической обработки. Как картофель - самый вредный овощ по тяжести, концентрации токсинов и крахмала. Его попросту человеческий желудок не сможет переварить в сыром виде.
И так далее.. . Причин много.. .
Но основные конечно две:
1. Гастроэнторологическая
2. Традиции и условности.
Хотя.. . Еще наверное есть и другие.
Вот к примеру многие сорта черной фасоли нельзя есть сырыми, потому что они содержат в большой концентрации яды, которые при определенных условиях могут привести даже к летальному исходу.. .
А про традиции.. . У меня товарищ из Японии приехал, работал там по контракту. Но не в "туристическом" городе типа Токио или Киото, а маленьком городке, как у нас сказали бы ПГТ (поселок городского типа) . Где народ не ест той гадости, которую сейчас так активно продвигают во всем мире для создания имиджа Японии, как страны "здорового" питания. А в их городке жители готовят и едят то, что ели их предки сотни лет. Так вот. У него на выносном диске привезено самое ценное - это рецепты. И я посчитал, там только рецептов приготовления блюд из дайкона термическим способом - более сотни!! ! А теперь представьте себе лицо нашего маргинала, если ему предложить простейшее пюре из дайкона. Лучше и не представлять. У нас принято. что подобные корнеплоды нужно есть только в сыром виде. И точка!! !
...заканчиваю лирическое отступление, как и вообще свой ответ...
Прочее кулинарное
Почему некоторые растения, например фрукты, мы едим сырыми, а некоторые надо обязательно готовить?? (картошка, к примеру)