Прочее кулинарное

рецепт итальянского соуса-заливки к пасте?

Соус из красного лука (к пасте) (Итальянская кухня) .

1 большая красная луковица,
1 ст. л. светлого изюма,
1 ст. л. кедровых орешков,
1 ст. л. томатной пасты,
2 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. уксуса из красного вина.

Лук очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими полукольцами. Изюм промыть и обсушить.
В сковороде разогреть масло, обжаривать лук, изюм и кедровые орешки 1 мин.
Томатную пасту смешать с уксусом из красного вина и подлить полученную смесь к луковой массе. Все тщательно размешать и дать немного увариться на небольшом огне до консистенции кетчупа.
Gven Stefani Stefani
Лучший ответ
Во-первых хочу сразу же исправить ошибку Даши - в песто не кладут грецкие орехи - только кедровые, и также не идет розмарин - только зеленый базилик, и обязательно оливковое масло. Можно и чеснок положить.
Во-вторых на этот раз напишу рецепт соуса, который приготовила моя дочка. У меня уже был томатный соус с базиликом. Она порезала чеснок, подрумянила его в оливковом масле, добавила грудинку кубиками, поджарила и влила томатный соус, проварила. Пока готовился соус, сварила перышки (как надо, не переварила) и заправила их соусом. Было так вкусно, что я наелась вечером (обычно после 6 не ем)
AGLIO E OLIO (альо э ольо) - соус на базе раздавленных долек чеснока и пеперончино (перца) . Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингуине.

AI FRUTTI DI MARE (аи фрутти ди марэ) - соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д-анджело, спагетти, лингуине и баветти

ALL' AMATRICIANA (алль аматричана) - соус с помидорами и корейкой. Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне

AI QUATTRO FORMAGGI (аи куаттро формаджи) - этот и остальные соусы на базе сыров лучше всего подходят к короткой пасте и к мясным равиоли.

ALLA PANNA (алла панна) - соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать свежую пасту или равиоли. Хороши таке и крупные виды короткой пасты (например фарфалле) .

ALLE VERDURE (алле вердурэ) - с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

ALA CARBONARA (алла карбонара) - соус на базе сырых яиц, грудинки и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

PESTO (песто) - идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

RAGU' ALLA BOLOGNESE (рагу алла болоньезе) - этот наиклассический соус можно подавать со всеми типами пасты.

SALSA DI NOCI (сальса ди ночи) - соус на базе орехов. Вкуснее всего со свежей пастой и со всеми типами длинной пасты.

SUGO DI POMODORO (суго ди помодоро) - этот простой и универсальный соус тоже подходит к любому виду пасты
Я готовлю spaghetti al pomodoro, как выше написала Алла, только не люблю томатную пасту, делаю из свежих помидоров черри. Оливковое масло, обжариваю чеснок и кусочек лука, помидорки режу напополам, выдавливаю в сковородку и тушу, Сверху кладу листик базилика. Вкусно и просто.
Alla bolognese или al ragu' - обжариваю на оливковом масле лук, и фарш. потом добавляю помидоры (или томатную пасту) . Смешиваю с макаронными изделиями. Обычно с penne - не знаю как они по-русски. Главное, чтобы широкие были, Спагетти не подходят.
Al salmone - беру копченый лосось. Режу на маленькие квадратики. Обжариваю немного на оливковом масле (пока не станут белыми) . Добавляю немного белого вина. Еще пару минут тушу и добавляю сливки. Пару минут и готово. Очень вкусно!! !
я люблю такой соус: разогреть оливковое масло, пару зубчиков чеснока поджарить маленько. выложить в масло банку консервированной сёмги (или горбуши) . немного поджарить. 250 г плавленого сливочного сыра, подождать пока он разойдётся. добавить 200 мл жирных сливок, немного притушить. добавить немного белого сухого вина. ещё пару минут потушить. готова вкуснятина.
Песто :базилик, пармезан, грецкие орехи, соль, размарин в ступке все перетереть и готовченко!!!