Только казацкий можжевельник считается ядовитым. Все остальные - безопасны. Но стоит учесть, что можжевельники бывают не только однодомными, но и двудомными, т. е. если у вас будет мужской экземпляр, то плодов вы можете и не дождаться. А вот какие есть какие - покрыто мраком. Продавцы точно не скажут, нужно спрашивать в питомниках.
Пряностью служат плоды можжевельника обыкновенного (Juniperus Communis ),но и их нужно применять ограниченно (6:-8 шт. плодов на 1 кг мяса, 4-5 на курицу). Такую дозу кладут дважды - первый раз в маринад (их нужно растолочь), а второй непосредственно в жаркое .Соплодия созревают на второй год и собирать их нужно в конце сентября- октябре.
Мужское и женское растение можжевельника обыкновенного различаются по форме куста, мужское пирамидальное, женское ниже и более раскидистое
для получения шишкоягод нужны оба.
Прочее кулинарное
Съедобны ли ягоды можжевельника?
Да. Я их покупала в магазине. Несколько штучек в мясо или мясной суп - мне нравится.
да, съедобны, только не много
В колбасе сырокопченой были такие ягоды. Вкус еловый был. Хвойное послевкусие.
да)) в детстве обожрался их) можжевельник рос в полесаднике)
Плоды можжевельника обыкновенного съедобны. Наряду с можжевельником обыкновенным в лесной и субальпийской зонах встречается можжевельник сибирский. (Juniperus sibirica Burgs d), отличающийся более мелкими размерами (высота до 1 м) . короткими, прижатыми к ветвям хвоинками и крупными шишкоягодами. В научной медицине можжевельник сибирский не применяется, в народной используется так же, как и обыкновенный.

Да съедобны!! Только мама говорила, что немного!!! Ну если только не хочешь весь день в туалети провести) Ну хотя я не проверяла както нехочу рисковать)