Прочее кулинарное

Купила несъедобную хурму. Из нее что-нибудь можно сделать?

Вяжет - в рот не взять. Есть невозможно. Хотя выглядит, как правильная: большая, оранжевая, без косточек. Что с ней, заразой, сделать? Компот какой-нибудь варят из хурмы? Как ее вообще употребляют? Спасибо за любые советы, КРОМЕ: морозить в морозилке потом оттаивать - не вариант. Терпеть ненавижу эту размазню.
К`
Катюня `
Хурма, запеченная в сметане
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 6 шт.
- сахар - 250г
- лимон (тертая цедра и сок) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- ванилин - 1 щепотка.

Хурму залить водой так, чтобы она полностью покрывала плоды; добавить 200 г сахара, цедру и лимонный сок. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять с огня, накрыть и оставить на 30 мин.

Затем хурму вынуть, очистить от кожицы, удалить косточки. Яйца взбить с оставшимся сахаром, смешать с мукой и сметаной. Хурму выложить в форму для запекания, полить сметанным соусом. Запекать в духовке, разогретой до 180С, в течение 20 мин.

Подать, посыпав сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Суфле из хурмы

Для рецепта Вам потребуются:
- хурма (большая) - 1 шт.
- яйцо - 10 шт.
- сахар - 5 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- сахарная пудра - 2 ст. л.
- лимонный сок - 1 ч. л.

Хурму промыть, разрезать на 4 части и достать косточки. Освобожденные от косточек кусочки хурмы залить водой и отварить до готовности, а затем протереть их через мелкую терку. В получившееся пюре добавить 1 столовую ложку сахарной пудры и лимонный сок и, помешивая, варить до загустения. Яйца разбить и отделить яичные желтки от белков. Яичные белки взбить с помощью миксера в густую пену и влить в подготовленное пюре из хурмы, сюда же добавить взбитые желтки, а затем хорошо перемешать образовавшуюся смесь.

Сковороду подогреть, смазать сливочным маслом и выложить на нее приготовленную смесь горкой. Поставить сковороду в духовку и запечь находящуюся на сковороде смесь. Перед подачей к столу посыпать готовое суфле оставшейся сахарной пудрой.

Компот из хурмы
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 5 шт.
- сахар - 12 ст. л.
- вода - 1 л.

Хурму промыть, очистить от плодоножек и кожицы. Мякоть нарезать дольками, очистить от семян, выложить в кастрюльку и залить водой. Поставить на огонь, довести до кипения, всыпать сахар и на слабом огне кипятить 5 минут. Снять кастрюльку с огня и охладить.
Надежда Рогачева
Лучший ответ
Собаке, которая может покусать.
Компот!
М*
Мээрим *****
Большая, оранжевая, без косточек, красивая - как правило, вяжет. На будущее - покупайте лучше королёк, у которой мякоть тёмная.
хурма вроде умеет дозревать, , ечли положить на подоконник
Маёк )
сербрянная фольга и ждать-дозреет
Regina Manto
Положи в темное место, куда-нибудь, чтобы был доступ воздуха. И забудь на время. Она обязательно дозреет. Только совсем не забудь.
В морозилке морозить не надо. Просто поставьте в холодильник в отделение для овощей. На следующие сутки будет сьедобная. Компот тоже можно сварить. В следующий раз когда будете выбирать хурму, то не обращайте внимания на непривлекательный внешний вид - чем хурма мягче, тем она вкуснее. А сегодня, наверное, выбрали просто недоспелый фрукт, судя по описанию.
Ещё - порежьте на дольки, отварите в сахарном сиропе и на сито. Потом, когда стечёт, в духовку. Цукаты обалденные!
Вам просто попалась не спелая хурма, ее можно положить в прохладное место на недельку и она "дойдет" , к примеру, на окно. Чтобы купить вкусную и сладкую хурму нужно знать несколько правил: она должна быть темно оранжевая (кирпичного цвета) , немного мягкая, и "прозрачная".
Не знаю на счет компотов, но пирожки с хурмой оочень вкусные, хурму прокручивают через мясорубку, смешивают с сахаром и начиняют этой смесью пирожки. Удачи!
Ну лицо протри, может лифтинг получится - офигеть..
Любаша ...
Я компот варила, очень вкусно получается. Я еще добавила немного сухофруктов и клюквы.
С балкона сбросить :)) На кого нибудь :))))
Катюня ` Блин, вариант! Я как-то не подумала...
Варенье с неё свари
у вас ведь есть враги, а они наверняка любят покушать, ну или на кампот
положить на сутки в холодильник потом разморозить и съесть