многое из прочитанного например
— Заказывать буду я, — заявила она. — Сначала жареные креветки. Потом суп из акульих плавников, потом запеченные цыплята — это здешнее фирменное блюдо. Потом я подумаю, что еще заказать, но сначала обязательно жареные креветки.
Официант принес блюдо риса, зажаренного вместе с мелко нарезанной ветчиной, креветками и яйцами.
Нам подали большую чашку с супом из акульих плавников.
Вновь появился официант. Он принес небольшую циновку и церемонно расстелил на полу. Лейла возбужденно заерзала на стуле.
— Это для печеного цыпленка.
Затем китайчонок принес в корзинке нечто напоминающее большое страусиное яйцо и перекатил его на циновку.
— Сначала цыпленка натирают разными пряностями, а потом заворачивают в листья лотоса, — пояснила Лейла. — Затем обмазывают глиной и кладут в жаровню на пять часов. Видите, глина затвердела.
Мальчик достал молоток и сильно ударил по образовавшейся «скорлупе» . Яйцо треснуло. В воздухе разлился восхитительный аромат. Официант и мальчик сели на корточки друг против друга. Мальчик начал разворачивать листья, а официант выкладывать цыпленка на блюдо. Птица была так великолепно приготовлена, что мясо полностью отставало от костей.
Затем Лейла заказала грибы, побеги бамбука и соленый имбирь. А в заключение — миндальный пирог. На этот раз я сдался. Я сидел, покуривал сигарету и поражался: как может такая миниатюрная девочка проглотить столько продуктов.
слюньки текут ))
Прочее кулинарное
Какую новую еду вы бы хотели попробовать? Чем именно она вас привлекает? И почему до сих пор не попробовали?
Ничего не хочу!... а если чего и захочу, то приготовлю.... экзотики мне не надо!)))))
многое перепробовал!!!! а хотел бы ...даже в голову не приходит!
Никто не предлагает - вот и не попробовал)))
столетние яйца, грибы -трюфеля, ежа по цыгански, сушенных кузнечиков, да мало ли что, я вообще люблю все пробовать.
хочу настоящих тайских экзотических фруктов
вот только попробовала стейк из акулы... что то не впечетлена
Исторически исходные блюда различных национальных кухонь. До сих пор не попробовал, поскольку машину времени, увы, пока не изобрели.
Борщ или щи из настоящей русской печки с грудинкой.
хочу куропаточку дикую, запеченную.