"Тортик на сковородке"
* Молоко сгущенное (в тесто) — 1 банка
* Яйцо (2 в крем, 1 в тесто) — 3 шт
* Сода гашенная уксусом (в тесто) — 1 ч. л.
* Мука (+2 ст. ложки в крем) — 450-470 г
* Молоко (в крем) — 500 мл
* Сахар (в крем) — 1 стакан
* Ванильный сахар (в крем) — 1 пакет
* Масло сливочное (в крем) — 200 г
* Орехи грецкие (для обсыпки торта) — 1 стакан
Крем.
В кастрюльку влить молоко, добавить в него 2 яйца, 2 стол. ложки муки, стакан сахара и пакетик ванильного сахара, хорошо взбить венчиком и поставить на медленный огонь. Варить, помешивая, до загустения. В горячий крем добавить сливочное масло, помешать и накрыть крышкой, чтоб крем не остыл.
Коржи.
В миску выливаем банку сгущёнки, добавляем яйцо и хорошо перемешиваем. Затем добавляем соду, гашенную уксусом и постепенно подсыпаем муку.
Когда ложкой мешать станет трудно - тесто перекладываем на рабочую поверхность и домешиваем. Сильно забивать не надо - тесто должно быть мягкое и эластичное.
Делим тесто на 8 равных частей.
Раскатываем каждый корж и накалываем вилкой в нескольких местах. Разогреваем сковороду на среднем огне и начинаем печь. Без всякого масла и смазывания! Коржи пекутся очень быстро - буквально 1 минуту и сразу переворачиваем.
Теперь коржи нужно смазать кремом. Крем у нас ещё тёпленький, тортик пропитается очень быстро.
В завершение смазываем верх торта и бока.
Обрезки коржей руками перетираем в крошку и добавляем измельчённые грецкие орехи, или любые другие, по вашему выбору.
Прочее кулинарное
как выпечь коржи без духовки? Так хочу сделать сегодня тортик, но духовка сломалась. Можно как нибудь заменить духовку?
мультиварка с функцией выпекания
Выпечку можно сделать в мультиварке
Выпечь без духовки-это фантастика. Купите готовые коржи или искользуйте печенье
да если есть микроволновка