Прочее кулинарное
Хочу сделать топленое молоко в духовке. Сколько часов выпаривать?
Закипятите молоко на плите ...и сразу же ставьте в духовку, сильно разогретую, но на самый маленький огонь ...и пусть томится ( примерно это будет часа три ) . Я по истечении двух часов смотрю - появилась коричневая корочка сверху ----значит, ГОТОВО!!!!
3-4 часа
В термосе и в мультиварке
Моя бабушка готовила «топленку» очень просто: в большую широкую алюминиевую кастрюлю наливала до пяти литров рыночного молока и доводила на газовой плите до кипения. Как только молоко начинало подниматься, она перемешивала его деревянной ложкой и убавляла огонь. Кастрюлю оставляли открытой, молочко тихонечко там себе побулькивало, но никуда не «убегало» . Важный момент – периодически с него нужно было снимать образовавшиеся пенки. Часа через три-четыре лишняя влага выпаривалась, и оно доходило до нужной кондиции. Готовность определяли прежде всего по темно-кремовому цвету.
Вариант для лентяев. Берете обычный термос, ополаскиваете кипятком и заливаете туда только что вскипевшее молоко. Плотно закупориваете и забываете про него на весь день. Или на всю ночь. Молоко будет готово к употреблению часов через восемь. Оно менее густое, чем приготовленное на открытом огне, и цвет у него скорее розовый, чем кремовый. Но все равно пальчики оближешь.
В ДУХОВКЕ
В кастрюле из нержавейки с толстым дном вскипячу 4 л молока. Когда закипит, ставлю в духовку (на 170 гр Фарингейт) закрываю крышкой (у меня стеклянная) и оставляю на всю ночь. Утром выключаю . Молоко становится светло-коричневым (как кофе с молоком) . Выключаю духовку, кастрюлю оставляю остывать. Ухожу на работу. Молоко остывает. К вечеру оно еше теплое. Добавляю 1 стакан закваски хорошо размешиваю, закрываю крышкой и оставляю в той же кастрюле в темноте (остается в духовке, уже остывшей) . Через несколько часов готово. Перекладываю в стеклянные кувшины, ставлю в холодильник. Для закваски первый раз купила в русском магазине ряженку, а потом использую свою. Получается очень вкусная
Источник: http://www.russiantaste.com/rec/1303
В ДУХОВКЕ
3 4 часа пенку .. ТОПИТЬ .. в молоко
;)
Можете вскипятить молоко, залить в термос и дать постоять. Тоже неплохо получается.