Хи, а вот такую окрошку меня свекровь научила делать и всех на нее подсадила, и я так же делаю и мои домашние другую не признают!))) )
Никакой колбасы, мяса и т. п. Вместо этого консервы - килька в томате, банки три где-то, беру Одесскую, она сейчас из тех, что у нас продают, лучшая! Редис, огурцы, добавляю белую редьку "клык слона" одну не очень большую на кастрюлю семилитровую. Картофель, яйца - само собой. Много зелени, у меня еще и лук чесночный растет, несколько листочков щавеля. Овощи мелко-мелко режу, несколько редисин, один огурец и редьку тру на терке. Зелень с солью мну толкушкой. Перемешиваю все с майонезом, развожу фильтрованной водой сырой, добавляю сок лимона или лимонку или уксус по вкусу, досаливаю. Всё - улетает со скоростью света)))))
Прочее кулинарное
Хозяйки поделитесь секретными рецептами приготовления окрошки "пальчики оближешь"=) Обожая окрошку!))
На айране.
+немного нарзана.
огурцы и яйца на терке, остальное-кубиками)
горчицу обязательно добавить,
сотль, перец, много рубленой зелени.
+немного нарзана.
горчицу обязательно добавить,
сотль, перец, много рубленой зелени.
Я сначала тру на корейской терке редис, нарезаю зеленый лук и укроп и всё это нужно немного помять с солью - руками пожамкать или толкушкой, чтобы пустило сок. Потом потереть тоже на корейской терке огурцы, добавить нарезаную кубиками колбасу, яйца, картошку. Заливаю всё это кефиром+минералкой, чуть-чуть лимонной кислоты или сок лимона+сметана. И в холодильник. Делаю обычно в 5-литровой кастрюле и 4 литра окрошки съедаю сама.
p.s. петрушку лучше не добавлять, только лук зеленый и укроп, а то она своим запахом и вкусом всё перебивает.
горчицу добавлять на любителя, а то она тоже очень хорошо чувствуется в окрошке.
можно вместо сметаны добавить майонез, но тогда окрошка получается какая-то жирная
Люблю только на домашнем квасе, с домашней сметаной и свежим копченым мясом или окороком
Окрошка
Ингредиенты:
300гр. вареного мяса;
5 сваренных вкрутую яиц;
500гр. (6 средних) огурцов;
500гр. (5 средних) отварного картофеля;
1 литр молочной сыворотки;
зеленый лук, укроп, петрушка;
соль, сметана.
Приготовление:
Мясо и яйца нарезать небольшими кубиками.
Огурцы почистить. Картофель и огурцы нарезать кубиками.
Все перемешать. Дальше 2 варианта :
1.Лук, сыворотку, зелень и соль добавлять перед подачей на стол.
2.Лук перетереть с солью. Добавить лук, сыворотку и поставить на час настаиваться.
Перед подачей добавить зелень и сметану (если любите) .
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
300гр. вареного мяса;
5 сваренных вкрутую яиц;
500гр. (6 средних) огурцов;
500гр. (5 средних) отварного картофеля;
1 литр молочной сыворотки;
зеленый лук, укроп, петрушка;
соль, сметана.
Приготовление:
Все перемешать. Дальше 2 варианта :
Приятного аппетита!