Стебли сельдерея вымыть, нарезать небольшими кусочками, залить крутым кипятком и оставить на 2 мин. , после чего воду слить. Морковь нарезать тонкой длинной соломкой, посолить, полить уксусом и оставить для маринования на 1ч. После выложить в салатник морковь, сельдерей, посолить, посыпать сахаром, полить соевым соусом и подогретым раст. маслом, перемешать.
1кг. стеблей сельдерея, 200г. моркови, 50г. сахара, 50мл. соевого соуса. 15мл. винного уксуса, 50мл. раст. масла, соль по вкусу.
Прочее кулинарное
Что полезного можно сделать из сельдерея?
В местах где живу, сельдерей, (и только0, в больших кол-вах "бросают" в фасолевый и рыбные супы. Во втором случае, прям целыми "ветками", не разрезая. Когда подают суп к столу, то все овощи и сельдерей. выкладывают в отдельной тарелке. И фрикасе готовят тоже с большим кол-вом сельдерея.
Не поверите бутерброд черный хлебушек сливочное масло сельдерей соль
Салат: натереть корень сельдерея, морковь и зеленое яблоко, заправить соком лимона и йогуртом. Соль по вкусу. Приятного аппетита!
Вкусный салат
Стебли сельдерея - 1 объём
печеный картофель - 1 объём
маринованные огурчики - 0.5 объёма
нашинковать не очень мелко, заправить пополам майонез и сметана
Стебли сельдерея - 1 объём
печеный картофель - 1 объём
маринованные огурчики - 0.5 объёма
использую в консервации
пирог. Перемешать муку и 1 ч. ложку соли и сделать в середине углубление. Покрошить дрожжи, добавить их в углубление с сахарным песком и 4 ст. ложками теплой воды и перемешать с небольшим количеством муки. Накрыть и оставить примерно на 15 минут. Добавить топленое масло в хлопьях, влить вино и перемесить все до однородного теста. Накрыть и поставить в теплое место примерно на 30 минут. Очистить сладкую луковицу и нарезать кольцами. Разогреть на сковороде сливочное и растительное масло и тушить в нем кольца лука 10 минут до прозрачного состояния. Сельдерей вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками. Нарезать кубиками сало. Взбить сметану с молоком и яйцами. Приправить смесь солью, перцем и тмином. Нагреть духовку до 220 градусов. Слегка промесить тесто и раскатать его по размеру противня. Смазать жиром противень и выстелить его тестом, сделав высокий бортик. Покрыть корж кольцами лука, салом и ломтиками сельдерея. Полить сверху сметанной смесью. Выпекать 15-20 минут, пока корж не подрумянится. Посыпать пирог петрушкой, разрезать на куски и подавать горячим.
Также можно сделать витаминный коктейль в блендере.
Ой! Очень много чего!
Попробуйте из стеблей в первую очередь салат.
Он прекрасен. Правда.. . несколько специфичен. Но к нему можно привыкнуть. Если сельдерей распробовать, то, поверьте, можно получать от него настоящее наслаждение.