САЛАТ "ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ" :Ананас большой, 1 пачка крабовых палочек, сельдерей
чеснок (по вкусу) ,майонез с добавлением томата .веточка укропа .перец молотый Чили (для любителей) или чёрный молотый перец, соль по вкусу
разрезать ананас вдоль - от верхушки до листиков - и аккуратно вынуть серединку так, чтобы получились две тарелочки - это делается обычной столовой ложкой. Посыпать донышки ананасовых тарелочек слегка солью, перевернуть и дать постоять 1-2 часа, чтобы подсохли.
Разрезать ананасовую мяколь на кубики, слегка посолить, сложить в дуршлаг и также дать подсохнуть 1 - 2 часа. Разрезать крабовые палочки на кубики, мелко порезать сельдерей, укроп, смешать с ананасом. Добавить майонез, толчёный чеснок и специи. Майонез обязательно должен быть с томатом.
БАКЛАЖАНЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ :Баклажаны, репчатый лук, болгарский перец, помидоры, сельдерей или чеснок, подсолнечное масло, соль, молотый перец, 1 кубик грибного бульона.
Берем казанок или любую толстостенную кастрюлю. На дно наливаем немного подсолнечного масла, потом слоями: нарезанный полукольцами репчатый лук, болгарский перец, баклажаны кольцами, помидоры кружками. Каждый слой солим. Потом ставим на средний огонь на несколько минут, пока не пойдёт первый сок, потом всё перемешиваем (всё ещё практически сырое) . Когда перемешали и помидоры ушли всередину (через несколько минут будет много сока) , огонь уменьшаем до тихого и добавляем один грибной кубик, молотый чёрный перец, нарезанный сельдерей и соль по вкусу.
Если нет сельдерея, то можно положить вместо него чеснок (зимний вариант) .
САЛАТ "УОЛДОРФ" :Корневой сельдерей - 200г, Большое твердое яблоко (с кислинкой) ,
Полбанки консервированных ананасов, Полстакана грецких орехов, Майонез, Лимон.
Яблоко чистим от кожуры (кожуру съедаем, она полезная: -)), режем мелко (не трем!!) . Сельдерей чистим, трем на крупную терку. Яблоко и сельдерей сбрызгиваем соком лимона, чтоб не потемнели. Орехи измельчаем, но без фанатизма - кусочки орешков должны чувствоваться. Ананасам даем как следует стечь, режем приблизительно как яблоки. Все смешиваем, стараясь не сильно мять, чтоб не вытекал сок, заправляем майонезом. Очень вкусно и полезно (особенно мужчинам :)) Годится как праздничное блюдо, несмотря на небольшое количество ингредиентов и простоту. Не бойтесь сельдерея - он придает только пикантный привкус.
Готовность блюда проверяем по баклажанам.
"ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ" Стеблевой сельдерей - 1 пучок, Консервированный ананас - 1 банка (450г) ,
Майонез (для заправки) , Соус "1000 островов" (для заправки) .
Взять 6-8 стеблей сельдерея, помыть, обсушить и порезать дольками (примерно в 0,5 см шириной) . Положить в салатник. Добавить в порезанный сельдерей 1 банку консервированного ананаса. Заправить салат в равных долях майонезом и соусом "1000 островов". Перемешать.
PS: Если под рукой нет консервированного ананаса, его можно заменить двумя кисло-сладкими яблоками. Также можно добавить горсть пророщенной пшеницы - получается необычно вкусно.
Очень быстро, не жирно, вкусно.
САЛАТ ИЗ ДАЙКОНА С ОВОЩАМИ (японская кухня) Дайкон - 600 г, морковь - 200 г, перец овощной красный - 400 г, сельдерей (корень) - 200 г, лук-порей - 200 г, масло растительное - 6-7 ст. л. ,
соль - по вкусу.
Дайкон и морковь нашинковать длинной тонкой соломкой (если лень нарезать, то можно воспользоваться теркой для корейской моркови) . Сельдерей очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими ломтиками. Белую часть лука-порея нарезать небольшими кубиками. Перец нарезать соломкой. Подготовленные морковь, сельдерей, лук и перец пассеровать в очень (!) хорошо разогретом раст масле
Прочее кулинарное
что можно приготовить из сельдерея? чем он полезен?
Мне очень нравится суп-пюре из сельдерей. Вкус и аромат изумительный. Он готовится очень просто. В кастрюле обжаривается лук, потом туда добавляется сельдерей натертый вместе с картошкой на крупной терке и заливается водой. Варится до готовности овощей. Потом все это протирается в блендере. Ставится на огонь, солится, перчится, добавляется немного сливок и прогревается на огне.
Сельдерей по содержанию белка, минеральных солей, эфирных масел и витаминов превосходит петрушку и пастернак. Зелень его обладает ценными диетическими свойствами, так как содержит в большом количестве минеральные соли, органические кислоты, витамины и другие полезные вещества. Химический состав зелени сельдерея следующий: сухого вещества — 9,7—17,8 %, сахара — 0,6—1,4, белка — 2— 2,8 %; корнеплодов — соответственно 10—20; 1,8—4,3 и 1—2,5 %. В нем содержится 0,2—-0,3 % жира, 1,3 клетчатки, 0,8 % золы, ценные для организма аминокислоты и пектиновые вещества.
Сельдерей богат минеральными солями. Количество их в 100 г продукта следующее, мг: натрия — 77, калия — 320—390, магния— 9,3, кальция — 68, железа — 0,53, фосфора — 80, йода — 2,63. Листья и стебли его содержат в 1,5 раза больше минеральных солей, в том числе калия в 11 раз больше, чем корнеплоды. Как все пряные овощи, сельдерей содержит эфирные масла и другие ароматические и вкусовые вещества, придающие ему специфический приятный вкус и запах. Ароматичность его обусловлена наличием седанолида и ангидрида седановой кислоты. В других овощах таких веществ нет. Корнеплоды содержат 5—10 мг% эфирных масел, зелень — 30—100, семена — 2,5—3 мг%. Сельдерей имеет большое количество витаминов. По содержанию каротина зелень его наряду с мангольдом, шпинатом и морковью (корнеплод) превосходит все другие виды овощей. Витаминов в 100 г корнеплодов и зелени содержится соответственно, мг: каротина — 0,02—0,2 и 1,3—10, Е — 2,6 и 27, К — 0,1, B1— 0,04—0,06 и 50, В2 — 0,03—0,07 и 100, РР — 0,3—0,9, В6— 0,2, С — 6—42 и 80—180. Таким образом, в зелени сельдерея примерно в 50 раз больше каротина и в 30 раз — витамина С, чем в корнеплодах.
Сельдерей обладает не только пищевыми, но и лечебными свойствами. Эфирное масло сельдерея оказывает противовоспалительное действие и стимулирует секрецию желудочного сока, что дает положительный результат при лечении гастрита с пониженной кислотностью. Кроме того, слизь, содержащаяся в корнях сельдерея, обладает обволакивающими свойствами, способствуя уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне нормальной или пониженной секреции.В травниках Болгарии сказано, что сельдерей – прекрасное мочегонное средство. Помогает при неврастении, очищает кровь, выводит шлаки; лечит астму, плеврит; "чистит" почки, печень, мочевой пузырь (растворяет камни); снимает боли при артрите и полиартрите; помогает снизить вес и уменьшить сахар при диабете.
Салат №1
* 300 г куриного филе (или филе индейки)
* 200 г стеблей сельдерея
* 200 г яблок
* 200 г болгарского перца
* 200 г помидоров
* 150 г лука
* соль
* майонез
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания).
Остудить.Мелко нарезать.Лук нарезать тонкими полукольцами.Залить лук кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы лук не горчил).Сельдерей нарезать кубиками.Перец очистить от семян, нарезать кубиками. Помидор нарезать кубиками.Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками.Можно сбрызнуть лимонным соком.Смешать филе, сельдерей, перец, помидор, лук, яблоко. Немного посолить. Заправить майонезом.
Салат №2
Отварное куриное (подсоленное в процессе варки) порезать, поперчить, добавить порезанные стебли сельдерея, консервированные ананасы кубиком, майонез.
Салат№3
Продукты: 1 корень сельдерея, 1 апельсин, растительное масло, соевый соус, лимонный сок, соль, сахарный песок.
Очищенный сельдерей натереть на овощной терке, сбрызнуть лимонным соком, добавить дольки апельсина, залить маслом, посыпать солью и сахаром по вкусу, размешать.
Более подробно здесь : http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/selderey.shtml
и здесь : http://mshealthy.com.ua/nar-med-pryan-rasteniya-selderei.htm
Салат №1
* 200 г стеблей сельдерея
* 200 г яблок
* 200 г болгарского перца
* 200 г помидоров
* 150 г лука
* соль
* майонез
Салат №2
Салат№3
можно клубневой сельдерей натереть на крупной тёрке, туда же потереть пару огурчиков свежих, посолить, заправить майонезом - песня))))
он для похудения полезен, салат из сельдерея можно (к примеру помидоры, огурцы, зелень и сельдерей, вкус специфический)
суп, салат, но лучше сок в смеси с со свекольным. Сельдерей-полезен в целях ускоренного обмена веществ и ее нормализации. Он повышает тонус, улучшает аппетит, обладает мочегонным и слабительным эффектом. Содержит витамины С, В, РР. При неврных расстройствах еще хорошо и в ачестве нормализации температ. достаточно 1-2 ч. л. смока 3 раза в ден за 30 мин. до еды в целях подпитуки себя витаминами.
Смотря какой сельдерей. В данный момент я обожаю стеблевой. Куда хочу туда и добавляю.
Потереть сельдерей и яблоко (или морковь). Заправить маёнезом. В нём много микроэлелементов.