Прочее кулинарное

что можно вкусненькое приготовить из сельдерея?

Vera Borodina
Я очень люблю салат из моркови и сельдерея. Тёртая морковь+порубленный сельдерей. Можно с яблоком, с орехами, с огурцом.
Ещё очень вкусно овощной крем-суп (варёный сельдерей, зеленый горошек, картофель, сыр) .

А вообще, сельдерей очень круто лук заменяет в практически любых салатах: даёт своеобразную пикантность, но не даёт запаха.
Наталья Белозерова
Лучший ответ
1 стакан красной фасоли
1 морковь, нарезанная кружочками
1 помидор, нарезанный дольками
1 сладкий болгарский перец, жёлтый или красный, нарезаный полосками
1 луковица, мелко порезанная
2 больших черешка сельдерея, нарезанных поперёк
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
оливковое масло - 1-2 столовых ложки
соль по вкусу
Стакан фасоли замачивается с вечера, утром варится до мягкости
лук и чеснок поджариваются на оливковом масле, добавляются нарезанные овощи, тушатся на медленном огне под крышкой до полуготовности
Добавляется фасоль, блюдо тушится под крышкой до готовности.
Вообще нарезанный сельдерей просто можно добавлять в овошные рагу, он прекрасно сочетается с морковью.
Что не пробовала, не нравится. Выведу его с дачи.
Нина Тульская
СЕЛЬДЕРЕЙ С РИСОМ, ИСПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ
400 г сельдерея (корнеплоды и зелень) , 200 г риса, 100 мл раст. масла, 50 г репч. лука, 200 г помидоров или 20 г томатного пюре, перец, соль.
Сельдерей очистить, нарезать кубиками и вместе с измельченным луком потушить в масле до полумягкости. Добавить к ним рис, мелко нарезанные помидоры или том. Пюре, соль, перец и мелко нашинкованную зелень сельдерея. Все хорошо смешать и выложить в форму, залить горячей водой, в три раза превышающей по объему количество риса, и запекать в духовке до готовности.
Вместо риса можно использовать картофель.

СЕЛЬДЕРЕЙ С ЖАРЕНЫМИ ЯЙЦАМИ
500 г сельдерея, 500 г картофеля, 80 г маргарина, 100 г репчатого лука, 4 яйца, 100 мл молока, соль.
Очищенный сельдерей сварить до полуготовности и мелко нарезать. Картофель очистить и нарезать кубиками. Лук мелко нашинковать и спассеровать в жире. К нему добавить сельдерей и картофель и вместе потушить до мягкости. Яйца взбить с молоком, посолить и вылить на овощи. Держать на огне до тех пор, пока не испекутся яйца.

ЖЮЛЬЕН ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
200 г сельдерея, 250 мл молока, 30 г сливочного масла, 30 г твердого сыра, 1 желток, 60 г сметаны, лимонный сок, молотый перец, соль.
Корень сельдерея очистить, нарезать ломтиками и отварить в подсоленном, разбавленном водой, молоке (отвар не выливаем) . Мягкий сельдерей разложить в смазанные жиром формы, посыпать тертым сыром и отставить в теплое место.
Сливочное масло растереть с желтком, добавить горячий отвар и сметану. Взбить смесь на паровой бане, посолить и поперчить. Горячий крем вылить на сельдерей и быстро запечь в духовке. Подавать к белому куриному мясу, украсив блюдо ломтиками апельсинов и ветчиной.
салат с яблоком, порезанным тоненькой соломкой, грецкими орехами и майонезом
Ольга Плис
Уж лучше касторки выпить.
Пюре из картофеля и сельдерея!

Смешать вареными в равных пропорциях и пробить блендером, с добавлением сливок 33%!
Очень вкусно!

Только я про корень сельдерея, а не про стебли!
Victoria .
Vera Borodina у меня стебли
Корень сельдерея и его зелень кладу во все супы, борщи, жаркое. Любим салаты из натертого корня сельдерея с морковкой или яблоком, с черносливом и орехами, с творогом и с чесночком. Приятного аппетита !
салат из яблок и сельдерея, можно еще креветок в него добавить, очень вкусно. Рецепт по этой ссылке.
Салат картофельный с сельдереем можно приготовить.
*Vi Ka*
варный сельдирей