Прочее кулинарное
Вопрос тем, кто хлеб свой печет. Почему он у меня получается мокрый? Он такой и должен быть? Или как?
Делаю по рецепту. К 1кг муки доливаю 650 мл воды.
После выпечки не оставляйте в форме. Сразу доставайте. Ну а если не пропекается, тут много причин-качество муки, свежесть дрожжей, у меня раза с 5-6 начал получаться.
Нет, не должен он быть мокрым. По рецепту сейчас было 125 гр муки +125 мл воды- опара, ещё 125 гр муки+50 мл воды. Батон пекла. А в хлебопечке на 500 гр муки 360 мл воды. Не мокрый хлеб. У Вас мука, наверно, другая.
значит температурный режим не соблюдается в выпечке или не прогреваеш печь перед тем как ставить
Галина Кудряшова
Прогревала. Может не достаточно. Выпекала при t 200 градусов - 1 час. Поднимается хорошо, но сыроватый какой-то. Если сминаю, то расправляется.
либо горячий режешь- замесивать надо и чувствовать рукой какая структура теста
Это вода такая. Да. ))
Дрожжи 1,75 ч. л.
Мука пш. 500 гр.
Сахар 1,5 ст. л.
Соль 1,2 ч. л.
Масло сл. 40 гр.
Вода 260 мл
это для одного батона ...Когда тесто будет готово-обмять его и сформовать батон. Сделать надрезы острым ножом наискосок и дать растояться в течении 15-20 мин. Верх смазать молоком
Выпекать при температуре 180 градусов 35-40 мин. Вынуть хлеб из духовки положить на решетку, накрыть х/б тканью и дать остыть.
или просто хлеб (деревенский)
стакан 250 мл
3 ст. мук
0,5 - 1 ч. л. сухих дрожжей
2 - 2,5 ч. л. соли
1,5 ст. воды
толстый чугунный казан (у меня 3 л)
муку, дрожжи и соль смешать в миске, добавит воды и РАЗМЕШАТЬ!
НЕ месить, просто смешать сухую часть с водой!
соскрести с пальцев липкое тесто и отправить к основной массе
это ВСЕ в части замеса!
накрываем миску пленкой и в холодильник на 16-20 часов (у меня стояло больше суток)
посыпаем стол мукой (не слишком обильно - присыпаем) , вываливаем тесто (если оно достаточно жидкое, то само растечется, у меня получилось вязкое и я растянула его в разные стороны) и сворачиваем внахлест с четырех сторон внутрь (у нас как бы получается 5-ти слойный кусок теста)
посыпаем мукой полотенце, кладем на него тесто, сверху опять присыпаем мукой и накрываем свободными частями полотенца
оставить подходить часа на 3
разогреть духовку до 250 градусов, поставить прогреться кастрюлю (минут 5-7)
затем переместить (по возможности аккуратно) тесто в кастрюлю, накрыть крышкой и отправить в духовку на 40 минут
затем крышку убрать и печь еще минут 15
самые простые рецепты ..
Мука пш. 500 гр.
Сахар 1,5 ст. л.
Соль 1,2 ч. л.
Масло сл. 40 гр.
Вода 260 мл
или просто хлеб (деревенский)
стакан 250 мл
3 ст. мук
0,5 - 1 ч. л. сухих дрожжей
2 - 2,5 ч. л. соли
1,5 ст. воды
толстый чугунный казан (у меня 3 л)
это ВСЕ в части замеса!
оставить подходить часа на 3
затем крышку убрать и печь еще минут 15
самые простые рецепты ..
Либо клейковина хорошая, либо не пропекается. Смотря, что имеешь ввиду "мокрый"
Вообще весь рецепт надо было выложить для того чтобы понять и как печете.
мука плохая,