Сковородки. На бабкиной, материной и братовой жарю. Всё порываюсь модную купить, но останавливаюсь на мысли "на черта мне четвёртая сковородка, да ещё и на которую дышать нельзя".
)))) Пока писал дополнение появилось. Нет у нас вся посуда послевоенная, алюминиевая. Чугунные сковородки уже не пользовала бабуля. В них во дворе курям мешанку давали. Тяжёлые и ржавеют.
Прочее кулинарное
Какая кухонная утварь передается в вашей семье из поколения в поколение? С чем вы не расстанетесь никогда?
Алёна Тюренёва
Самое интересное,что моя до сих пор в работе,не ржавеет и на ней самые вкусные блины получаются.А уж сколько она пережила,бедняга!
До сих пор пользуюсь бабушкиной скалкой и мраморной такой штучкой, мельничкой (ступкой).... с пестиком круглым и мощным для перца, крупной соли....
блюда для пирогов, рыбник д\заливного (длиной 1м) , салатник хрусталь в серебряной форме на ножках, ложки чайные и кофейные серебро с позолотой.... это все довоенное, сохраненное во время войны
- пратически не пользуемся, просто "стоит в серванте"
Из того, чем пользуюсь - деревянный тазик+сечка (капусту сечь, я мясо на студень в ней рублю) , фаянсовая ступка+пестик - специи толку, сахарные щипчики - на даче лежат, сахара такого уже давно не видела в продаже, на даче живет мясорубка 1953 г. выпуска, мелет "на 5+!"
У меня ложка десертная и чайная - от тетки моей бабушки досталась. Всю жизнь ими ем-пью.
С поколениями сложно. Много переезжали, терялось. Есть мамина сковорода. Вот с ней я никогда не расстанусь.
Ножы, сделанные дядей мужа, из спецстали, в Курске.
Серебрянный поднос18 века. В обиходе всю жизнь, выглядит изрядно потрепанным
ножеточка служит верой и правдой уже 42 года
ничего такого нет.
У нас чугунная ступка и пестик, ужасно тяжелые. От дедушки с бабушкой остались
У меня сто процентов старше, от прабабушки чугунная сковорода, точно дату ее замужества сказать тяжело, если она родилась 1903 году, а замуж вышла в 20 лет, то тогда чугунной сковороде более 90 лет.
Но, блины готовлю только на этой сковороде.
Да, вот практически больше привязаностей к кухонной утвари и нет.
Спасибо за вопрос. За живое "задели"
Да, еще сохранились щипцы для колки сахара, но они еще наверное более древние
Спасибо за вопрос. За живое "задели"
Алёна Тюренёва
А моя переходила от бабушки к маме,теперь ко мне, ну и дальше.Была куплена в Ленинграде,пережила блокаду и до сих пор на ней получаются самые вкусные блины.Спасибо за ответ!
две чугунные сковородки (правда, моложе Ваших-1946г). а не в тему-швейная машина *зингер*.кажется, еще прабабушкина. ручная, до сих пор отлично строчит и шифон, и кожу. один раз мастера вызывала-меняли штуку (не знаю как называется, вроде шпулька), куда вставляется маленькая катушка с намотанными нитками. от времени выемка от ниток появилась.
Сковорода чугунная от какой то из жен прадеда принесенных в виде "приданого"думаю тоже 20-30 х годов или раньше, деревянная ступка или миска для рубки капусты, еще древнее.
Про бабушкины вещи не говорю, т. к. это все еще не тянет на "раритет";))
У меня папина утятница. А когда она к нему попала - не знаю ((((
У меня есть чайна я ложечка нестандартной, непромышленной формы. Как мне было объяснено в детстве, эта ложечка была выплавлена из первой стали,
которую дала Магнитка в 1932 году. Можно сказать, сувенирная вещь )))))
Муж забрал ее к себе на работу и с гордостью демонстрирует своим гостям.
Медный таз с длинной деревянной ручкой для варенья, сковорода-пресс для цыпленка табака
у меня ничего нет все выбрасывается моментально
боюсь когда-нибуть проснусь на улице.
Алёна Тюренёва
Держитесь!