Прочее кулинарное

что полезней кефир или молоко

Кефир.
Екатерина Дорохова
Лучший ответ
Вот, что я знаю по этому вопросу. В молоке содержится вещество, похожее по своему составу на легкий наркотик. Именно поэтому дети так хорошо засыпают выпив молока на ночь, да и взрослым рекомендуют при бессоннице выпить чашечку тепленького молочка. Способность перерабатывать это вещество есть только у детей. С переходом в подростковый возраст люди утрачивают эту возможность. Природа позаботилась о том, чтобы у человека, как и у любого млекопитающего, было не только питание, но и легкое снотворное в самом раннем детстве. В организме взрослого человека это вещество не расщепляется, а накапливается, поэтому много молока взрослым пить нельзя. А кефир, ряженка, натуральный йогурт очень полезны в любом возрасте.

При многочисленных заболеваниях кишечника кефир является одним из основных компонентов лечебной диеты. Он очень легко усваивается: если выпитое нами молоко в течение часа переваривается лишь на 30%, то кефир за то же время — на 90%. Благодаря этому кефир вообще улучшает процессы пищеварения, способствует скорейшему усвоению и других продуктов.
Кроме того, кефир обладает антимикробным действием, что чрезвычайно важно при желудочных расстройствах инфекционного характера. Тут есть одна особенность: кефир — продукт довольно кислый, и мы уже упоминали, что его употребление не рекомендовано в случае кишечных заболеваний, связанных с повышенной кислотностью. Если же она меньше нормы, как это бывает, например, при некоторых формах хронических гастритов, то кефир становится необходимым, чуть ли не самым важным компонентом диеты.
Кефир показан при многих заболеваниях, свойственных разным возрастам: и при детском дисбактериозе и рахите, при анемии, воспалении легких, при аллергии на пищевые продукты, встречающейся не только в младенчестве, при снижении или отсутствии аппетита в результате перенесенных заболеваний или после длительного употребления антибиотиков.
Marina *
Кефир! молоко в более старшем возрасте, например, практически не усваивается.
Ольга Дидаева
Кефир полезнее.
Кифирь
Кефир - это кисло приготовленный продукт, естественно полезнее для желудка, меньше напряга для переваривания! !
Молоко же наоборот, для хорошего усвоения требует сначала проквашивания, а это лишние энергетические затраты организма!!
кисломолочка, соответственно кефир
Детям и старикам полезно молоко, а взрослым людям лучше пить кефир.
Молоко.
Елена Широкова
кефир
Кефир полезнее. Он содержит меньше лактозы, и ккалорий.
Но при этом он содержит спирт.
Желательно не употреблять ни молоко ни кефир.
Кефир и молоко оба хороши!
Там нет в обоих продуктах не какой химии!
Natalia Levkina
кефир это лучшее что я пил Эх :(
Natalia Novikova
Молочко
Лика Lika81
Кефир усваивается организмом в три раза быстрее молока, и к тому же стимулирует пищеварение, так что и другая пища начинает усваиваться быстрее. Белки далеко не всегда усваиваются легко, но те белки, что содержатся в кефире, не вызывают никаких затруднений, и вообще – в составе кефира есть много полезного для нашего здоровья.

Кроме молочного белка, в кефире содержатся углеводы и жиры, органические и жирные кислоты, холестерин и натуральные сахара; витамины – А, РР, бета-каротин, С, Н, 8 витаминов группы В; минеральные вещества – кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, кобальт.

Калорий в кефире не так много – около 60% в 100 г – здесь имеется в виду жирный кефир.
Молоко
В КЕФИРЕ БОЛЬШЕ КАЛЬЦИЯ... ОДНОЗНАЧНО-КЕФИР
кефир помогает для похудения....