Прочее кулинарное
Купили огромный арбуз 17 кг, а он оказался внутри сухим... Есть невозможно, словно нет сока, только мякоть, как икра по рту
размазывается... По вкусу сладковатый и не пропавший, но не сочный.... Выбрасывать вроде жалко. Что можно из него сделать? Может сахару добавить и варенье сварить, но не знаю как. На вид мякоть сахарная и ароматный очень. Около корок еще сочный... а серединка сухая. Посоветуйте, что делать...
Пожалейте себя - за борт.
Olesja Vasileva
Что мы и сделали!
Если вы купили арбуз, а он не сладкий - не расстраивайтесь, его можно спасти... Замаринуйте и через 3-4 часа можно пробовать отличную закуску!
Арбуз нарезать долькам, выбрать ножом косточки и уложить в кастрюлю (можно в пластиковое ведёрко для пищевых продуктов) плотными слоями . Рекомендую присыпать нарезанным чесноком и горьким перцем. Залить горячим маринадом и подождать пока остынет. Убрать в холодильник.
Маринад: Довести до кипения 1 литр воды и положить в неё 1ст. лож. соли, 3-4 ст. лож. сахара, 2 лавровых листика, 5 гвоздичек, 5-6 горошин душистого перца, небольшой кусочек коры корицы и 1 чайн. лож. уксуса 70% или 100гр. уксуса 6%.Горячим (но не кипятком) можно заливать дольки арбуза.
Мне очень нравится именно малосольный арбуз - нежный, остренький, с пикантным вкусом пряностей. Попробуйте... В холодильнике может стоять несколько дней, затем рассол мутнеет и начинает скисать.
С таким маринадом я закатываю арбузы в банки на ЗИМУ, но надо очистить от зелёной корки (белую оставить) и первый раз в банке залить кипятком, подождать минут 10-15, воду слить и на ней варить маринад, затем кипящим маринадом залить, быстро закатать и укутать.
если покупала в супермаркете-то верни, на эту сумму тебе выберут хороший арбуз
Это называется богарный Его не поливали Ешьте так
Выкинь в окно
Если есть кот, попробуйте ему дать, у нас вот кот ест арбузы