Прочее кулинарное

как выбить семечки из подсолнуха

Если подсолнух спелый, просто поколотить по тыльной части подсолнуха, удобно делать деревянной толкушкой. Спелые семечки выскочат.
Gулия Shигапова
Лучший ответ
насильственным образом
Нюта Я:)))
В пору моей ранней юности мужики выбивали подсолнухи об дерево. Расстилали покрывало на земле и колотили об ствол подсолнухом. Правда и диаметр подсолнуха тогда был больше сковородки. А сейчас какие-то меньше чайной тарелки.
деревяшкой
нужно его поломать на кусочки-тогда они сами вылетать будут
Elena Kruchina
К лузганию семечек можно относиться как к забаве, занятию, спасающему от скуки, или к способу слегка перекусить. Но то, что занятие это все же не такое уж бесполезное, утверждают нынче даже специалисты по здоровому образу жизни. Дело в том, что семена подсолнуха — своеобразные созданные самой природой «консервы» , способные в течение длительного времени хранить и поставлять организму многие необходимые пищевые вещества. В числе таких веществ, например, полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая и олеиновая) , которые помогают в жировом и холестериновом обмене, все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, также принимающий участие в жировом обмене.
В 100 г семечек содержится 311 млг магния — в 6 раз больше, чем, например, в ржаном хлебе. А магний необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.
50 — 60 г семечек подсолнуха равноценны 20 — 30 г подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность человека в полиненасыщенных кислотах и витамине Е. Этот витамин относится к так называемым антиоксидантам. Иначе говоря, он предупреждает окисление в организме полиненасыщенных жирных кислот, теряющих при этом свои полезные свойства, задерживает развитие атеросклероза, оказывает антиканцерогенное действие, участвует в защите организма от воздействия лучевой энергии. Он также предотвращает мышечную слабость и утомление, особенно у тех, кто занимается физическим трудом, спортом.
Правда, чтобы получить от семечек не только удовольствие, но и пользу, есть их надо сырыми, не жареными, а просто слегка подсушенными. Кстати, так же нужно употреблять и тыквенные семечки, которые не менее полезны, чем семена подсолнуха.
поломать, это ручками нужно выбирать. а если положить на просушку вместе с семенами, то намного веселей будет, минимум затрат энергии при извлечении семечек