Вчера приготовили запеканку со следующими слоями: картофель кружочками, фарш заранее обжаренный с луком, и сверху кабачки. Майонез и немного кетчупа для вкуса сверху. Сыра под рукой не оказалось. В общем получилось мало соли и суховатая запеканка (я бы сказала, что не очень вкусно получилось) , необходим какой-то соус)) ) помогите, подскажите ))
в прошлый раз промазывала каждый слой майонезом с чесноком, но получилось жирно. что сейчас сделать?
Прочее кулинарное
Какой соус приготовить для реанимации блюда?..
Кисло-сладкий томатный соус.
Для приготовления кисло-сладкого томатного соуса, берем спелые помидоры и снимаем с них шкурку. Для этого на помидорах делаем крестообразный надрез и ошпариваем кипятком. С перчика желательно также снять шкурку, я это делаю с помощью овощечистки. Очищенные помидоры разрезаем на четвертинки и с помощью чайной ложки удаляем с них семечки. В чашу блендера добавляем помидоры и перец (по желанию можно добавить несколько ложек растительного масла) немного солим и взбиваем до однородности. Готовое пюре выливаем в кастрюльку и отправляем на огонь для уваривания. Как соус закипит добавляем измельченный чеснок, соль, перец, сахар и наши любимые травки (у меня базилик, орегано, измельченный лавровый лист и укроп, еще немного добавим сладкой паприки) и увариваем до нужной нам консистенции. Я варила минут 15. Все наш соус готов. Приятного аппетита!
Помидоры 2 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Чеснок 2 зубч.
Соль 0.5 чайн. л.
Сахар 1 чайн. л.
Перец черный молотый по вкусу
Базилик 1 шт.
Орегано 0.5 чайн. л.
Укроп по вкусу
Помидоры 2 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Чеснок 2 зубч.
Соль 0.5 чайн. л.
Сахар 1 чайн. л.
Перец черный молотый по вкусу
Базилик 1 шт.
Орегано 0.5 чайн. л.
Укроп по вкусу
грибы с луком обжарь, туда сметанки или сливок, чеснока и имбиря немного, затуши, чтобы загустело.
соль, черный перец дело понятное
можно еще, если сыр появился, тертого сыра в смеси распустить, чтобы подплавился.
но основа - грибы, лук, сметана\сливки и чеснок с имбирем.
соль, черный перец дело понятное
Маша, хотелось бы, что бы Вы поняли - майонез это соус холодный и при нагреве он разделяется на растительное масло и свёрнутый белок. Он НЕ НУЖЕН ни в каких горячих блюдах. Кто его туда использует - пытается изменить вкус. Зачем? Для этого есть специи, уксус, лимонная кислота. Запеканка у Вас получилась сухой от несоблюдения теплового режима духовки, возможно её стоило делать под крышкой. Вкус - для этого есть специи.
Чили... И быстренько доесть и впредь готовить подругому...
мне больше нравится поливать её уже на тарелке соусом из сметаны, чеснока и соли.
Сметана, беда и выручка в таких случаях у меня. Или просто с ней подавать или соус сметанный дело нескольких минут.
А насчет слоев, я бы кабачки с фаршем смешал, а не отдельным слоем. Мелко кубиками порубив. Сочность этого слоя всегда будет обеспечена.
Вполне хватит хорошей сметанки!