Прочее кулинарное

покидайте рецептов вегетерианских блюд (без масла)

Как сельдь под шубой, только вместо рыбы, икра из водорослей
Ингредиенты:
Икра из водорослей
Лук (знаю, что не все веги его едят)
Картошка
Морковь
Свекла
Майонез без яиц ( такой продают в спец. отделах)

P.S.Ела у кришнаитов, очень вкусно.
Елена Матвеева
Лучший ответ
Тушите овощи без добавления масла в соку из помидор....)
ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБНОЙ ИКРОЙ. ПОСТНОЕ БЛЮДО БЕЗ МАСЛА.
Продукты: 10-12 спелых крепких помидоров, 500 г свежих грибов, 2 головки репчатого лука, соль, черный молотый перец, зелень укропа, петрушки, листья зеленого салата. Свежие грибы очистить, перебрать, промыть, отварить, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, отжать, положить в деревянное корытце или деревянную миску, мелко нарубить, добавить пассерованный лук, посолить и хорошо перемешать с грибами. Грибной икрой нафаршировать помидоры. Для этого верхнюю часть (примерно 0,3 помидора) аккуратно срезать, ложкой выбрать мякоть, слегка посолить, заполнить грибной икрой и запечь в духовке. На блюдо положить зеленые листья салата, на них — нафаршированные помидоры, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Приятного аппетита!
Юля Блинкова
Купите сковороду с каменным покрытием
и готовьте без масла. Я так делаю.
Оксана Кузьмич
Запеканка с баклажанами
Для рецепта вам потребуется:
баклажан - 1 шт.
масло растительное - 3 ст. л.
помидоры - 6 шт.
сыр - 150г
зелень петрушки или базилика - по вкусу
лимон - 1 шт.
соль - по вкусу
молотый черный перец - 1/4 ч. л.

Баклажан порежьте тонкими кольцами, поджарьте с двух сторон в небольшом количестве (1 т. л. ) растительного масла до образования румяной корочки. Так же тонко порежьте помидоры и сыр. Взбейте оставшееся оливковое масло, зелень петрушки (или базилика) , мелко натертую лимонную цедру, 1 столовую ложку лимонного сока, соль, перец.
В смазанную растительным маслом форму уложите подготовленные баклажаны, помидоры, сверху сыр, залейте приготовленным соусом и поставьте в предварительно нагретую духовку приблизительно на 10 минут. Блюдо будет готово, как только сыр начнет плавиться.
К столу запеканку подают горячей, посыпав солью, перцем. Можно украсить свежими веточками петрушки или листьями базилика.

Бутерброд с тертым редисом
Для рецепта вам потребуется:
редис - 200г
яйца - 2 шт.
сметана - 150г
укроп
петрушка
соль по вкусу

Сварить яйца, редис мелко порубить или натереть на терке. Готовые яйца мелко порезать, смешать со сметаной и тертым редисом, добавить столовую ложку мелко нарезанного укропа и соль. Полученной массой намазать ломтики хлеба, украсить их зеленью петрушки и овощами.

Рагу картофельное
Для рецепта вам потребуется:

картофель - 4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
морковь - 2 шт. небольшого размера
соль, перец черный - по вкусу
горошек - 100-150г
зелень - по вкусу.

Картофель, морковь, репчатый лук нарезают дольками и обжаривают, затем заливают томатным соусом и тушат около 20 мин. В конце тушения кладут специи, зелень, горошек, можно добавить измельченный чеснок. При подаче на стол посыпать зеленью петрушки или укропа.

Пюре картофельное по-американски
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 3-4 шт.
сметана - 1/2 стакана
тертый сыр - 100г
соль, черный молотый перец - по вкусу.

Картофель отварить, слить воду и приготовить пюре. Отдельно взбить сметану, смешать с тертым сыром, приправить солью, поперчить и залить этой смесью картофельное пюре. Запечь в духовке до образования поджаренной корочки.

Картофель в сливках
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 8 шт.
сливки - 400 г
сахар, зелень, соль - по вкусу.

Картофель очистить, нарезать небольшими ломтиками, ошпарить кипятком и сложить в кастрюлю. Добавить сливки и припустить до готовности, не мешая картофель, а встряхивая. Перед подачей добавить соль, сахар и посыпать зеленью.

Картофель, запеченный с зеленым горошком и рисом
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 5 шт.
рис - 0.5 стакана
горошек - 0.5 стакана
сыр - 100г
масло - 2 ст. л.

Очищенный картофель нарезать соломкой, отварить в небольшом количестве воды и откинуть на сито. Сварить рассыпчатый рис, перемешать с картофелем и горошком, выложить в смазанную жиром глубокую сковороду, сверху посыпать тертым сыром и маслом и подрумянить в духовке. Подать к столу с маслом или молочным соусом.

Фасоль с орехами
Для рецепта вам потребуется:
фасоль - 300 г
очищенные грецкие орехи - 1/2 стакана
чеснок - 2-3 зубчика
зелень кинзы - 3-4 веточки
лук репчатый - 2 небольшие луковицы
соль по вкусу.

Фасоль замочить на ночь. На следующий день сварить фасоль, отвар слить. Важно, чтобы фасоль не разварилась! Очищенные грецкие орехи, чеснок, зелень кинзы хорошо истолочь с солью и соединить с вареной фасолью. Добавить нашинкованный репчатый лук и все осторожно перемешать.
Готовое блюдо украсить кольцами фиолетового лука.
Ольга Дудник