Прочее кулинарное

Стыдно в 14 лет не уметь готовить?

Все говорят, что типа пора уже, пора... А у меня к этому нет тяги пока. . Ну, конечно, маме помогаю, да и пробовала сама готовить пару раз, и ничего, дальше пока не хочу. Может, начну через годик-два. Как вы считаете, со скольких лет надо учиться готовить?
Не стыдно, значит время не пришло. Может и не прийти такое время. Значит учись так, чтобы получить такую профессию, при которой будешь хорошо зарабатывать и наймешь себе кухарку. Не все женщины любят готовить.
Надежда Бакунина
Лучший ответ
если тяги нет ее уже и не будет так бывает
попробуй приготовить!
Рис с мясом и овощами

Можно приготовить и рис с мясом и овощами. Для этого блюда потребуются следующие ингредиенты: свинина/телятина (четыреста грамм)
шампиньоны (двести грамм)
белокочанная капуста (пятьсот грамм)
сладкий перец (2шт. )
одна долька чеснока
лук (1шт. )
мясной бульон (1л. )
маргарин/растительное масло (2л. ст. )
соль
рис (четыреста грамм)
перец красный (1ч. л. ) и черный по вкусу

Рецепт приготовления риса с мясом и овощами состоит в следующем
Необходимо мясо порезать на кубики размером два на два сантиметров и обжарить их в жире. Затем к мясу добавить нарезанный лук. Далее капусту нарезаем тонкой соломкой, а перец - кольцами, предварительно удалив его сердцевину.
После этого нужно грибы почистить и порезать их напополам. Все подготовленные овощи добавляем к мясу и немного обжариваем. Потом берем горшочек и в него выкладываем мясо с овощами и заливаем сверху бульоном мясным. Горшочек ставим в духовку и тушим в течение минут двадцати - тридцати.
В это время рис необходимо сварить в большом количестве воды до состояния полуготовности, затем промыть под водой и обсушить. Далее рис необходимо добавить к овощам и мясу в горшочек и протушить немного на слабом огне.
Прокипятить на очень слабом огне. Блюдо готово!! ! Красиво оформить его можно, выложив его на тарелку в виде башенки, посыпав зеленью, а по краям тарелки красиво выложить дольки помидора.
Саша Мархель
ну.. . раньше на Руси девушки замуж выходили в 16 лет и к этому времени они умели уже делать ВСЁ, что должна уметь жена.. . :)
Ирина Эйсымонт
Ничего постыдного в этом нет. Но элементарные блюда нужно уметь готовить - в жизни пригодится. Не всегда мама будет рядом. И кафешки тоже не повсюду стоят.
Оксана Р
Чтобы стать настоящим кулинаром-волшебником, нужно иметь дар свыше. А научиться прилично готовить можно в любом возрасте, особенно если жизнь этого требует. Конечно, лучше научиться азам под руководством мамы, чтобы не было потом всяких кулинарных "неожиданностей", без которых редко обходится начинающий повар
нет, научитесь
Елена Крауз
У меня сестра начала готовить только когда вышла замуж. Где-то после 20. Так что не комплексуй. Но, конечно, не мешало бы иногда маму порадовать готовым ужином.
Алина Алиночка
Не стыдно, но учиться нужно
Юлия Долинная
При желании это впереди. При желании!
чего стыдного? каждому - свое)) ) никому же не стыдно, если он не умеет рисовать там или петь? кулинария тоже искусство) ) не заморачивайся))
Когда некому будет вам готовить, то сами начнете, люди могут всю жизнь ничего не готовить потомучто им на блюдечке все подносят
Екатерина .....
пора учиться. Девочки сейчас рано взрослеют. как гулять - так все большие уже, а как домашним премудростям учиться - так тяги нет!
нифига не стыдно)) ) ты же не поваром собираешься работать?... жизнь сама тя научит.... станешь жить одна начнешь готовить для себя, да хоть бы и тока яичницу, главное чтоб тя это устраивало.... будет семья, будет необходимость готовить тоже научишься.... в готовке нет никаких секретов... тупо есть интернет и куча кулинарных книг, делай все по инструкции и все будет ок.... ты же умеешь читать)))) вот считай что и готовить уже умеешь, сейчас те это просто не нужно
У меня сын, но в силу жизненых обстоятельств мне пришлось воспитывать младшую сестру (8,5 лет разницы) и фактически она мне как дочь с какой-то стороны. Я как лицо мужского пола конечно не мог ей привить всех 100% правильных женских качеств, но мог направлять в нужном направлении её развития, что я и делал всегда говорил как она должнасебя вести в обществе и в семье, что конечно должна учиться вести домашнее хозяйство и что не менее важно следить за собой, заниматься спортом, чтобы быть привлекательной мужу, а сейчас она уже как больше года жена, хорошая хозяйка и мама.
Тебе девочка кстати очень советую заняться смортом активно.
Оксана Варламова а почему мне нужно заниматься спортом?