Прочее кулинарное
Откуда пошли названия «завтрак» , «обед» , «ужин»?
Слово "завтрак” образовано от "за утро", то есть прием пищи "на следующее утро". "Обед" - общеславянское образование от слова "еда" с помощью приставки "об-". Когда-то это слово обозначало время до и после еды, то есть перерыв во время работы, предполагающий еду. Обычно это происходило в полдень, отсюда значение "полдень" у слова "обед" ("до обеда" - "в первой половине дня", "после обеда" - "после полудня"). Слово же "Ужин" образовано с помощью суффикса "-ин-" от древнерусского "угъ" - "юг". "Г" перешло в "ж", как, например, в словах "лужок", образованном от слова "луг" или “утюжок” - “утюг” и др. Первоначальное значение слова "ужин" - "еда в то время, когда солнце стоит на юге, т. е. в полдень". Как правило, сельскохозяйственные работы у славян начинались с восходом солнца, а к полудню уже заканчивались. Еда в это время обозначала конец рабочего дня. А для самого позднего приема пищи было еще одно слово – “вечеря”, происхождение которого и объяснять излишне: “вечерять” - значит “есть вечером”. Но чаще все же мы по вечерам ужинаем, а не вечеряем. Как бы то ни было, постепенно наш режим дня существенно изменился, ужин переместился к вечеру, а слово осталось.
Завтрак - это то, что ставили в печь вечером, что бы употребить на следующий день (завтра) с утра тёплым. Обед - корень -еда. Ужин - не повсеместное слово. И не для всех социальных слоёв. Вечеря -- более обиходное в старину слово, и сегодня кое-где употребляемое.
Завтрык -ну типа вчерашня еда
обед ну тоесть седня зготовил и вчерашнея доел
ужын - уже зготовил
прости за ошыбки я с тело
ужын - уже зготовил
прости за ошыбки я с тело