Прочее кулинарное

как сделать свой творог?

1 л молока,
1 л кефира.
Смешать в кстрюле, поставить на огонь. До кипения не доводить. Как все превратится в творожистую массу, снять с огня и процедить через марлю. .
Из жидкости, которая получится, можно приготовить очень вкусные тоненькие блинчики.
Надежда Крупская
Лучший ответ
К выше сказанному, мешочек с творогом подвесте к к кухонному крана на ночь, утром будет прекрасное блюдо для детей и взрослых.
Капни в молоко сок лимона, оно немедлено свернется, полученную массу заверни в марлю, и повесь так, чтобы сок капал куда-нибудь, утром творог будет готов.
Юлия Железнова
Рецепт домашнего творога.

вылить простоквашу в кастрюлю и поставить на огонь, где содержимое надо довести до кипения, но не более иначе полученный творог будет сухой и жесткий. Затем через марлю, сложенную как минимум в два слоя, отцедить лищную жидкость и оставить полученный творог в марле, подвесив таким образом, чтобы стекала жидкость. Продолжительность отжима зависит и от количества полученного творога и вашего желания его побыстрее съесть. Для получения хорошего творога рекомендую использовать закисшее деревенское домашнее молоко или на худой конец покупное, но с более высоким процентом жирности - тогда Вы получите настоящий домашний творог.
прокисшее молоко прогреть к эмалированной кастрюле, не доводя до кипения, получившийся творог слить через марлю (глубокое сито) от сыворотки и употреблять. из сыворотки охлажденой сделать окрошку (вместо кваса)
Прокипятить молоко и добавить в него столовую ложку сметаны. Накрыть и оставить в теплом месте с вечера до утра, например. Утром скисшее молко на маленьком огне довести до кипения и слить на марлю. Получится нежный творог и обрат, которым можно умываться. Таким способом можно делать творог для маленьких детей, выход готового продукта маленький. Или молока надо много. Этот рецепт на литр молока.
Аня Рева
Обычную покупную сметану слегка разогреваю в кастрюле, потом подвешиваю в марле на ночь. Сыворотки накапывает треть стакана (с 0,5 л 15% сметаны) . Получается довольно плотный по консистенции творог для бутербродов.
В кипящее молоко добавить ампулу глюканата кальция.
Вкусно получается.
Ми
Мир
закиснет молоко - свари его до кипения - и все!