Сорт?
указание на то что его потреблние стимулирует мозги? Если да, то что, лучше чем олрехи? А орехи правда стимулируют мозги или это все рекламная неправда?
Прочее кулинарное
Что ознчает надпись "мозговой" на банках горошка? Сорт?
Мозговой сорт горошка получил свое название потому, что поверхность горошин этого сорта после высыхания, становится морщинистой, похожей на мозг.
Надпись "мозговой" на банке консервированного горошка означает, что это - наилучший сорт сахарного горошка. Зеленый горошек-зерна, получаемые из недозрелых стручков овощного гороха, бывает мозговых и гладкозерных сортов. Горошек мозговых сортов более нежный, в нем содержится меньше крахмала, но больше сахаров и витаминов, нежели в гладкозерном. Из такого горошка и получают консервы высшего сорта. Примерно 50% выращиваемого зеленого горошка поступает на промышленную обработку, остальное количество - на потребление и экспорт в свежем виде. По форме горошин, их поверхности и по мембранности стручка (боба) выращиваемый для потребления в зеленом виде горох можно разделить на три группы: гладкозерный, мозговой, сахарный. Первые две группы относятся к типу Pisum sativum. Они различаются формой и поверхностью горошин в зрелом виде, а также цветом после варки. После варки горошины также легко разделяются на две группы по внешнему виду. Мозговой горошек еще сильнее зеленеет, гладкозерный горошек становится серо-зеленого цвета. Второе характерное отличие между двумя группами состоит в том, что гладкозерный горох содержит меньше сахара.
Зелёный.
Вот вчера читала статью об исследованиях по влиянию орехов на мозг - никакого, но статья заканчивалась словами " не отказывайтесь от привычного рациона". До этого были придуманные фишки про "морковь на зрение", "фосфор для мозга". Спокойнее надо к этому относиться, без фанатизма.
Употребление может и стимулирует что-нибудь)) ) Но все гораздо банальней-сорта называют мозговыми, потому что при созревании и сушке горошины становятся сморщенными и похожи на мозг)) ) Но, в банке то они вполне гладкие и зелененькие, поэтому все и ломают голову, с чего он вдруг так называется)))) ) А.. это для тренировки мозгов!)))))