Прочее кулинарное

А какова КАЛИНА на вкус? Как ее употребляете?)

Виктория Хон
Калина на вкус горькая. Ее надо перебрать, отделить от веточек, промыть, дать воде стечь. Засыпать сахаром в пропорции 1:1. Когда выделится сок, довести до кипения, разлить в стерилизованные стеклянные баночки. Хранить в холодильнике.
Можно сделать желе. На 1 кг ягод - 1кг сахара и 2 стакана воды. Подготовленные ягоды бланшировать в кипящей воде 5 минут, воду слить, залить в ягоды 2 стакана свежей теплой воды и варить до размягчения. Затем ягоды протереть через сито, смешать сок с сахаром, варить еще 1 час, разложить в горячие чистые банки, охладить, банки закрыть крышками для хранения.
Ксюша Малышева
Лучший ответ
горькая и косточка плоская большая. мама морозит, а зачем, не знаю до сих пор))
Смародина знаешь? Савсэм нэ пахож!
Наталья Икс
Виктория Хон И слава Богу!)))) Черную смородину терпеть не могу))) только красную люблю)
Лечебные свойства
Плоды калины содержат большое количество самых различных необходимых для человеческого организма веществ. Кроме сахара и органических кислот в них имеются танин, пектин, дубильные вещества, смолоподобные эфиры и витамины. Особо целебным является вибурни, придающий ягодам горечь. Продукты из калины, обработанные термически, теряют вибурнин, поэтому в лечебных целях нужно употреблять свежий сок калины и желе с сахаром. Сок калины пьют по 1 ст. ложке натощак 2 раза в день (утром и вечером) при заболеваниях сердца, горла.
Ягоды калины входят в многочисленные сборы, рекомендованные при болезнях сердца, горла, печени, сосудов. Они полезны при гипертонии и атеросклерозе. При осипшем голосе, кашле и простудах хорошо помогает настой из калины (1 ст. ложка сухих плодов заливается 1 стаканом кипятка и настаивается 2-3 часа) . Пить с медом как чай; при болях в горле - мелкими глотками. При приступах астмы, сосудистых спазмах, гипертонии и атеросклерозе полезно пить по 1 ст. ложке сока калины 3 раза в день до еды.
Используют калину в пищевой промышленности, главным образом в кондитерском производстве для приготовления мармелада, повидла, начинки для конфет, пастилы.
Блюда из калины исстари занимали почетное место на столе. Томленая в русской печи в течение всей ночи каша из калины считалась десертом.
Недаром бытовала в деревне пословица: «Калина хвалилась, что она с медом хороша» . И действительно, пареные с медом ягоды калины и вкусны и питательны; к тому же они оказывают потогонное действие и используются при простуде.
Ягоды можно заготовить и впрок, сделав желе. Для этого их очищают, моют, затем ошпаривают кипятком и оставляют на 5—10 минут. Слив воду, ягоды снова заливают так, чтобы они были все покрыты водой, и варят до полного разваривания. После этого их протирают деревянной ложкой через сито (в эмалированную посуду) , всыпают сахарный песок (из расчета на 1 литр ягодной массы 1 килограмм сахара) , тщательно перемешивают и снова варят еще около часа. Остуженную массу разливают в подготовленные чистые банки и закрывают пластмассовыми крышками. Можно банки и герметически укупорить.
Собранные после заморозков ягоды многие сушат. Сначала для этого их провяливают на воздухе (в тени) , а потом досушивают в печах, духовках, в сушилках до твердого, сыпучего состояния.
Таня Украинка
растет на даче. горькая на вкус, внутри большая плоская семечка. собираю после первых заморозков. делала для свекрови-просто с сахаром перетирала и по банкам в холодильник. калина от давления хороша.
Ирина Чупина
горькая с кислинкой. Морс делаю, жажду хорошо утоляет, естественный тоник
Алина Чёрная
Юлия Сердученко и горькая и с кислинкой, со специфическим запахом, но от кашля помогает и давление "понижает"
Ужасная! И чаи на вкус с ней ужасно невкусные. Воняют как вонючка американская .Но очень полезная.
Л*
Лерусик ***
Спасибо.
пахнет пОтом: -) морозим. нормализует давление (т. е. в кипяток и пить с сахаром).