Нет самого лучшего соуса, так как у каждого соуса свое особое предназначение.
Англичане шутят, что в Лондоне один соус и сто религий, а в Париже только одна религия и сто соусов. На самом деле во французской кухне более трех тысяч типовых соусов. Это великому хитрецу дипломату Талейрану пришла в голову счастливая мысль разнообразить стол не обилием блюд, а соусов. Его повар Антуан Карем фактически этим создал французскую кухню, основанную на шести основных соусах. Это: апельсиновый под утку, бордосский с красным вином под темное мясо, голландский под яйца Бенедикт, луковый лионский соус для рагу, охотничий соус под дичь, яичный беарнский соус под рыбу и бифштекс. Сейчас к ним добавились кетчуп и соевый.
Соус бешамель наиболее популярен. В 1703 году, когда узник Бастилии в железной маске вздохнул последний раз, так и не открыв своей тайны, придворный известного гурмана короля Луи XIV, Бешамель, умирая, завещал потомкам рецепт густого белого соуса velouté, выдав за свое изобретение то, что давно было известно поварам. Впервые опубликован в Le Cuisinier François (1651) поваром François Pierre La Varenne (1615–1678). Этот белый основной соус породил обилие других соусов: так соус mornay – просто бешамель с тертым сыром и приправами, а соус supreme – бешамель со сливками 2:1.
Прочее кулинарное
самый вкусный соус
Смотря к чему...
К мясу - пульгоги, ткемали, устричный, наршараб.
К рыбе и морепродуктам - устричный, креветочный, киккоман, тартар.
К пасте - альфредо.
К салатам и овощам - лимонный сок+оливковое масло, цезарь.
К пасте - альфредо.

Для меня так чесночный который я сам и делаю
Сациви
Соевый японский .