Прочее кулинарное

В чём принципиальное различие томатного соуса и томатного кетчупа?Какие основные ингридиенты там и там?а то читать мелко

Евгения Лис
Кетчуп является разновидностью томатного соуса.

Первоначально кетчуп не имел ничего общего с тем, что мы едим сейчас. Это был соус на основе рыбного тузлука. ))) Кетчупы на основе томатов стали появляться в конце 19 века.
Ира Кот
Лучший ответ
Соус добавляют когда готовят борщ, а кетчуп только в мясо и рожки.
Ира Кот А кто вам может запретить налить в борщь кетчупа? ))) А в макароны просто томатного соуса "Краснодарский"? (Что, кстати, до появления в России кетчупа и делалось).
Евгения Лис я-ж спросил про ингредиенты...
Евгения Лис я в борщ пасту добавляю томатную, а не соус))
Кетчуп это и есть томатный соус.
Одна из его разновидностей.
А разновидностей этих огромное множество.
В основе томатный сок, а остальное всё добавки (натуральные или идентичные натуральным, или совсем непонятного происхождения)
Томатный соус в основном только из помидор (томатов), а кетчуп уже с разными добавками. Раньше в советские времена продавали соусы в 250гр. баночках всякие разные-Любительский. Южный и проч. -это сейчас называется кетчуп.
Томатный соус может быть сколь угодно разным, в том числе из свежих томатов, пасты, на мясном, рыбном, овощном... бульоне, с зеленью и без...рецептов не счесть! Кетчуп тоже томатный соус, из томатной пасты, уксуса и специй, а нынче и с крахмалом (((
Евгения Лис Нынче - давно уже из яблочного пюре делают, подкрашенного в красный цвет, и сдобренный химией со вкусом томата и крахмалом))) так в разы дешевле!))
Кетчуп только из томатов, если есть в составе яблочное или сливовое пюре или другие добавки , то это уже соус и только так...
Светлана .
Евгения Лис Яблочное пюре выдаётся под видом томатного, так дешевле просто. Оно часто используется в больших дешёвых красных пластиковых бутылках с надписью КЕТЧУП)))
Ни в чем. Ни на то, ни на другое нету ГОСТа, потому производитель как хочет, так и называет свой продукт. Единственная закономерность - кетчуп обычно гуще чем соус.
Качественный соус/кетчуп должен содержать побольше томатов. Так, кетчуп «премиум» и «экстра» класса - 40%; «высшая» категория кетчупа – 30%; кетчуп «эконом-класса» (1 и 2 категория) - 15%. Остальное - яблочное, сливовое пюре, крахмал и химия.
Не важно, что берете: соус или кетчуп, лучше читать к какой категории относится и что в составе. Если возможно - берите в стекле. Так и естественность цвета будет видно, и все же экологичнее, чем в пластике.
Ну а лучше, пожалуй, готовить самим из томатов или хорошей томатной пасты, в составе которой лишь томаты и соль.